Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Индустрия красоты в цифрах

«Красивый» бизнес в России с каждым днем пользуется все большим и большим спросом. Открываются новые салоны красоты, СПА, студии загара, медицинские центры, велнесс – клубы и т.д. Рынок показывает хорошую динамику развития: индустрия красоты перестала быть «игрушкой» в руках жен новых русских и способна приносить существенную прибыль своим владельцам.

Причин такой популяризации – несколько: во-первых, рынок салонов красоты обладает высокой рентабельностью и сравнительно малым периодом окупаемости, в среднем, необходимо около 1.5-2 лет для возврата инвестиций, и выхода на стабильную прибыль. Это означает, что на данный момент показатель доходности на рынке превышает 60% годовых, что намного больше, чем «банковский процент» или большинство инвестиционных инструментов на рынке. Далеко не все предприятия малого бизнеса могут похвастаться такой высокой степенью доходности.

Во-вторых, общий уровень конкуренции на рынке салонов красоты значительно меньше, чем, к примеру, на рынке производства кондитерских изделий. В Москве сейчас  - около 3000 салонов красоты и парикмахерских разного уровня, а также заведения, в которых представлены отдельные виды типичных услуг: например, пирсинг салоны, солярий клубы, тату салоны, ногтевые студии, и т.д. Учитывая, что в Москве проживает порядка 15 миллионов человек, а спрос на услуги «салонного бизнеса» постоянно растет, становится понятно, что 3000 точек – это весьма скромная цифра. Для сравнения: в европейском городе с подобным населением, число салонов вполне может превышать 15 000. В некоторых странах уровень насыщения настолько велик, что существуют даже законодательные ограничения на создание одного салона рядом с другим. Повышенный интерес к услугам салонов красоты рождает увеличение числа предложений.

В-третьих, по сравнению с тем же рынком продуктовой розницы, аптек, электроники, для которого характерно наличие сильных сетевых компаний (примерно 50%), довлеющих над остальными игроками,  в салонном бизнесе доля действительно известных фирм не превышает 20%  рынка.  Кроме того, развитие индустрии красоты, появление новых процедур и косметических препаратов приводит к популяризации услуг среди населения, повышает денежный приток и, как следствие, доходность бизнеса. Статистика показывает, что сегодня число сделок купли – продажи салонов красоты превышает все другие предложения.

Что касается сегментации рынка, исходя из ценовой политики и ориентацию на определенную целевую аудиторию, то можно выделить три направления: примерно 65% предприятий индустрии красоты приходится на салоны эконом и среднего класса, которые характеризуются поточным обслуживанием, быстрыми технологиями, усредненным качеством и невысокой стоимостью услуг.   25% доли рынка занимают салоны бизнес-класса: они обычно предоставляют полный комплекс услуг, включая медицинские и релаксационные процедуры. Этот сегмент в данный момент активно развивается: нормативная база приходит в соответствие с уровнем оборудования,  расходных материалов и квалификацией специалистов. И, наконец, 10% приходится  - на премиальный сегмент. Его характеризует индивидуальный подход к клиенту, который будет готов платить за эксклюзивные препараты, уникальные технологии, высококвалифицированные услуги, а также за эксклюзивный дизайн салона и его хорошее местоположение. Кстати, именно в этом сегменте чаще всего представлены салоны красоты открытые под единой маркой – так называемые франшизы. В Москве сейчас около 15 компаний предлагающие франшизу для салона красоты. Очень хорошим потенциалом обладают, на наш взгляд, узкоформатные салоны. Мы уже говорили, что их особенность – это специализация на одной услуге. С развитием рынка и появлением большого числа салонов красоты, специализированные салоны смогут выиграть конкуренцию за счет качества услуг.  Это может быть пирсинг студия, студия загара, салон, рассчитанный исключительно на мужчин, парикмахерская для детей и т.д. Вполне возможно, что в ближайшие годы начнут появляться салоны красоты для клиентов от 50 лет и старше.

Лучше всего с «красивым» бизнесом обстоит в центральном административном округе. В то же время в   ЗАО, ЮЗАО, и в СВАО наблюдается явная нехватка салонов красоты. В ЗАО из всего 150, в ЮЗАО -100, а в СВАО – 120.

Рынок салонов красоты отличается стабильностью роста, его показатель составляет 15-20% в год. Если изучить предложения на сайтах Интернета, а также в целевых СМИ, то становится очевидно:  в Москве ежедневно на продажу выставлено около 100 салонов красоты и парикмахерских. Ежемесячно продается от 20-30 объектов салонного бизнеса, из них основную массу составляют салоны бизнес класса (35%). Салоны  эконом класса  составляют - 30%, премиум - 10%, средний класс 25%. По стоимости без учета недвижимости  в собственности (если в рамках объекта, конечно, есть собственная недвижимость)  предприятия «красивого» бизнеса можно охарактеризовать следующим образом: эконом класс стоит от $25 до $50 тыс., средний – от $35 до $70 тыс., бизнес- класс – от $50 до $150 тыс., и, наконец, салон класса люкс - $100 - $500 тыс. Цена салона красоты формируется в зависимости от прибыльности, а так же от условий аренды, площади помещения, известности брэнда, стоимость активов и т.д. Срок продажи салона красоты составляет приблизительно 2-3 месяца, причем, более дорогие салоны продаются дольше.

Попытаемся разобраться: как и почему продаются салоны красоты, а главное, насколько решение о продаже было правильным в той или иной ситуации. А также,  как лучше провести сделку. Все помнят девяностые годы прошлого века, когда возникала необходимость оставить тот или иной бизнес, чаще всего, бизнес ликвидировался следующим образом: фирма закрывалась, сотрудники распускались, а все материальные активы выставлялись на продажу. Этот вариант позволял вернуть только малую долю средств, вложенных в бизнес. Альтернативой была передача салона в руки доверенного управляющего, однако тут тоже существовали подводные камни: не было возможности досконально отследить денежный оборот салона, что лишало владельцев бизнеса каких-либо гарантий.

Единственным способом выхода из бизнеса гарантирующим возврат существенной доли денежных средств является его продажа. Однако, прежде чем принимать окончательные решения, следует убедиться, что те причины, по которым владелец решается расстаться с собственным детищем,  действительно, - неустранимы.  Итак, возьмем, к примеру, самый распространенный мотив продажи бизнеса – его неприбыльность (60%) . Рассказывает Сергей К., владелец салона красоты среднего класса: «В моем салоне налицо была  нехватка оборотных средств на закупку нового оборудования и рекламу,  что в результате привело к спаду работы, и, соответственно, к уменьшению прибыли. Я винил в этом экономические факторы: высокую конкуренцию, возможно, некий спад на рынке.  Хотел, было, уже продавать дело, однако, приятель посоветовал обратиться в консалтинговую фирму. Специалисты провели аудиторскую проверку, и оказалось, что большая доля прибыли уходит в карман администратора. Это – подруга моей жены, которой я всегда доверял. Наши отношения всегда основывались «на честном слове».  Я принял решение расстаться с этим человеком, взял управление на себя, и дела сразу пошли в гору».

Виктория, владелица салона красоты: «Всю жизнь мечтала заниматься салонным бизнесом. Наконец, у меня появились средства, чтобы воплотить мечту в жизнь.  Я заключила договор аренды, купила оборудование и материалы, наняла мастеров.  Вроде бы, сделала все, чтобы салон успешно развивался и приносил прибыль. Но этого почему-то не происходило и я уже начала отчаиваться. Все спас случай: как-то я зашла в  салон красоты по соседству и очень удивилась, что цены у них были такие же, как у меня, а уровень  салона – внешний вид, качество оборудования и обслуживания – выше. Тогда я планомерно под видом клиента обошла всех конкурентов в районе, сравнила ассортимент услуг, цены, мастерство сотрудников, сделала определенные выводы. После этого почти полностью сменила штат, расширила линейку услуг салона. Пришлось, конечно, вложиться в это, но результат того стоил. Мы вышли на хороший уровень и продолжаем стабильно развиваться».

«Моральная усталость» от бизнеса – не такая  уж редкая причина, по которой бизнес может быть выставлен на продажу (15% от общей суммы).  Отсутствие интереса к делу, желания заниматься управлением, вникать во все нюансы, проверять документы чаще всего приводит к медленному угасанию.  В то же время, для кого-то ваше предприятие может оказаться мечтой всей жизни.

Следующую ступень занимает продажа бизнеса как «непрофильного» актива (10%). Бывает, что инвестор вкладывает средства в два и более бизнеса, и на определенном этапе оказывается, что только одни из них приносит реальную прибыль и моральное удовлетворение, а остальные только мешают развитию. В данной ситуации продажа бизнеса может стать грамотным решение, позволяющим предпринимателю выйти на новый уровень.

В отдельную группу можно отнести продажу бизнеса по причине экстренной необходимости (10%) Это может быть болезнь владельца: когда управлять салоном для него становится тяжело физически. Переезд в другой город или страну, рождение ребенка. В основном, это причины личного характера (например, ссора учредителей), причем, сам бизнес может быть вполне успешным.  Например, в прошлом году на продажу была выставлена студия красоты: устойчивое положение на рынке, высокая прибыль. Проблема заключалась в том, что владельцы -  три соучредителя  перестали ладить друг с другом. Ситуация осложнялась еще тем, что реально управлением занимался один из них, а остальные в делах особого участия не принимали, ситуация привела к очень существенным разногласиям. Продажа  стала хорошим решением для всех – вырученной суммы хватило на то, чтобы каждый из соучредителей вложился в самостоятельный бизнес.

На рынке также существуют предложения о продаже салонов красоты «под ключ» (5%). Этим занимаются специальные компании: они находят помещения, заключают договор аренды, получают все необходимые разрешения, оснащают салон оборудованием  и т.д. Покупатель в этом случае получает полностью готовый бизнес, но тут существуют свои нюансы. Нужно четко осознавать, что салонный бизнес, в первую очередь, зависит от клиентов. Без наработанной репутации и хорошей клиентской базы он не гарантирует наличие прибыли.

Продавая салон красоты (или любой другой бизнес), нужно четко себе представлять портрет потенциального покупателя. Условно будущих инвесторов можно разделить на 3 категории:
1.  Частные инвесторы -  обычно это физическое лицо, менеджер высшего или среднего звена, который за время своей карьеры накопил  определенные средства, которые он хотел бы вложить в собственное дело.  Обычно, к покупке салона он (или она) подходит, столкнувшись с высокой волатильностью фондового рынка, а также со стагнацией рынка недвижимости. Определенный процент сделок заключается мужчинами, которые хотят, чтобы управлением салона занималась их жена или подруга. Вообще, следует отметить, что на  рынок «красивого» бизнеса приходит все больше мужчин. И это, в первую очередь, связано с повышением его доходности.
2.  Профессионалы – владельцы салонов и парикмахерских, которые хотят открыть новые объекты. За последние полгода к нам обращались около 10 владельцев, которые планируют открыть в 2007 году от 2 до 5 новых салонов в Москве или Подмосковье. Причиной покупки «красивого» бизнеса владельцем существующего салона может также послужить необходимость в площади с более дешевой стоимостью арендной платы.
3. Смешанный тип – это бывшие мастера, либо наемные управляющие салонов красоты, желающие открыть собственное дело. Очень часто они уходят из салона вместе с частью мастеров и клиентуры.

Итак, если решение о продаже бизнеса  было принято владельцем, то перед ним встает вопрос: как лучше это сделать. Как найти покупателя, как определить стоимость, уберечься от  возможных рисков в ходе сделки. Владелец бизнеса волен выбирать: решать ему эти вопросы самому или довериться профессионалу. Если идти по первому пути, то стоит учесть, что существуют риски, из-за которых можно существенно потерять в цене.

Обращение в бизнес - брокерскую компанию позволяет избежать многих ошибок. Профессионалы обладают налаженными схемами купли – продажи готового бизнеса, они знают, как повести себя в той или иной ситуации, могут подсказать, на какие аспекты нужно обратить особое внимание, помогут найти подходящего  инвестора, справедливо оценить бизнес. В Москве профессионально продажей салонов красоты занимаются порядка 30 компаний и индивидуальных предпринимателей: 1) Бизнес-брокеры (15 компаний); 2) Риэлторы (7 компаний); 3) Юридические фирмы  (3); 4) Частные предприниматели (5). Нужно понимать, что к выбору консультанта, который займется продажей вашего бизнеса нужно подходить особенно тщательно. К сожалению, до сих пор на рынке полно игроков, которые не в полной мере соответствуют званию бизнес – брокера. На что стоит обратить внимание? Посмотрите, есть ли у компании сайт, если на нем – более сотни предложений, то, скорее всего, сотрудники просто копируют объявления с других рекламных площадок, не обладая достаточной информацией об объекте. И если вы позвоните и начнете расспрашивать консультанта более подробно, то, наверняка, выяснится, что он сам  не очень в курсе текущего состояния дел.  Узнайте, сколько времени существует компания. По статистике, для того, чтобы фирма обрела устойчивое положение на рынке и достаточный опыт ведения дел, нужно, по крайней мере, полтора года.  Посмотрите отзывы в Интернете. Постарайтесь выяснить, механизм сделки купли-продажи бизнеса. В общем, чтобы сделка прошла успешно на максимально выгодных условиях, к выбору фирмы, которая будет представлять ваши интересы, нужно подходить ответственно. Но игра стоит свеч: обращаясь к бизнес – брокерам вы получаете  максимальную цену, конфиденциальность, порядок в документах, подходящего по всем параметрам покупателя  при отсутствии суеты во время продажи.

По материалам сайта www.gurus.ru
21.05.2007

<< назад к списку статей

 

Администраторы салонов никогда сами не учатся, а тем более не оплачивают своё обучение.

Поэтому руководители ВИП-салонов берут все расходы на себя, посылая их на платные курсы.

Небольшие салоны не могут себе это позволить.

Выход из положения - дистанционный курс обучения администраторов, который стоит совсем недорого, и к тому же не требует от сотрудника отлучаться с работы.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru