Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Лицензирование. И снова больше вопросов, чем ответов

Елена Москвичева

В течение последних двух лет создавался пакет новых документов по лицензированию, с одной стороны он вроде нес для малого медицинского бизнеса обнадеживающие известия, например, о том, что лицензия будет действовать бессрочно. С другой стороны первоначально в документы была заложена мина замедленного действия, и от чиновников зависело, когда сработает часовой механизм, и сработает ли он вообще.

Давайте проследим развитие событий:

Ноябрь 2011 года. Принят Федеральный закон ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» - лицензия бессрочна, но если предприниматель захочет изменить или расширить виды деятельности, нужно переоформление. Прочитали, вздохнули свободно, мы ведь не хотим ничего расширять, с нас и косметологии достаточно.

Апрель 2012 года. Выходит постановление Правительства №291 «О лицензировании медицинской деятельности…». В нем минный часовой механизм уже начинает тикать - лицензия бессрочна, но если изменяется вид деятельности или вводится новый - нужно переоформлять документ и расширять перечень услуг в приложении к лицензии. Перечень к постановлению прилагается, и в нем нет «терапевтической косметологии», но есть  просто «косметология». Так изменился вид деятельности или нет?

Мучались мы над ответом недолго, потому что далее, буквально через два дня после Постановления, принимается приказ Минздравсоцразвития №381н, который утвердил Порядок оказания помощи по косметологии.

Прочитали, убедились, что хоть название вида деятельности и изменилось, но суть, сердцевина оказываемых услуг осталась прежней. Ничего нового из того, что делается в любом косметологическом кабинете, - в приказе Минздравсоцразвития не описано.

И самые «грамотные» решили, будем ждать приказа Минздрава, который утвердит Перечень услуг и виды медицинской помощи.

А «неграмотные» продолжали работать, и не подозревая, что им что-то грозит. И правильно делали, потому что за нашим правительством не угонишься!

А вот оно за нами - запросто. Хотя бы на этот раз. Документа, утверждающего перечень услуг, мы дождались. Это был Приказ Минздрава №121н. В нем в перечне услуг, подлежащих лицензированию, по-прежнему «косметология». Уточнения, равна ли она, идентична «косметологии терапевтической», нет, зато сразу после принятия приказа появляется письмо Росздравнадзора, которое гласит, что все медицинские учреждения, оказывающие услуги, не перечисленные в Перечне, должны пройти процедуру переоформления лицензии.

Формально – правильно, а по существу - издевательство. Доказывать, что вид деятельности не изменился, а изменилось только название? Плюнуть на все и работать, пока проверка не придет? Начинать процедуру переоформления?

Последнее будет сделать тяжелее всего. Пока индустрия создавалась, существовали другие правила и нормы. Но с 2010 года четко определены некоторые базовые вещи - размер кабинета, разделение потоков клиентов, обязательный процедурный кабинет, требования к подсобным помещения, в том числе и для утилизации медотходов…

С 2013 года условия еще более ужесточаются. Становится обязательным стандарт оснащения кабинетов, и если владелец салона красоты сейчас пройдет по своему заведению, держа в руке отпечатанный порядок оказания помощи по косметологии, он увидит, что ни по метражу, ни по оснащению кабинетов, ни по планировке помещений, это заведение не соответствует лицензионным требованиям. Слаба богу, хоть с квалификацией специалистов стали потихоньку соответствовать установленным нормам.

Выходит, опять надо:

  1. брать в Роспотребнадзоре санэпидзаключение - это обязательный этап переоформления;
  2. снова собирать все документы на имеющееся оборудование - требования изменились, нужны свидетельства о государственной регистрации и обязательное закрепление в Реестре Росздравнадзра;
  3. приобретать новое оборудование, которое необходимо согласно стандарту оснащения кабинетов;
  4. принимать главного врача с сертификатом по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»;
  5. составлять штатное расписание согласно порядку по косметологии и, соответственно, снова перепроверять документы, подтверждающие квалификацию специалистов.

В очередной раз позавидуешь фармпроизводителям, которые, как только появляется закон, ущемляющий их права, нанимают опытных юристов, выходят на депутатов Госдумы и лоббируют принятие поправок, отыгрывающий строгости назад.

Мы же промолчали, даже когда одним росчерком пера были уничтожены косметические кабинеты в парикмахерских.

Между тем, пока индустрия прислушивается к тиканью часового механизма и опять ждет каких-то разъяснений от государства, темпы и широта захвата проверок идут по нарастающей

И вот тому самые свежие примеры:

  • В Тюмени в суд предано дело о об оказании помощи по профилю «косметология» без лицензии. В доказательной базе - прайс и рекламные материалы салона, где перечислены услуги - в том числе и депиляция.

Смотрим на обвинительную часть и примеряем к своему бизнесу:

«Согласно п. 6 Положения об организации деятельности косметологического кабинета, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.04.2012 № 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология», депиляция является неивазивной процедурой и проводится в манипуляционной косметологического кабинета».

Вопрос на засыпку: а у вас есть манипуляционный кабинет и все, что требуется для него в стандарте оснащения?

  • Прокурора Зубово-Полянского района (Мордовия) возбудил административное дело в отношении ООО «Бакалея» об оказании косметологических услуг.

Тут, понятно, само название общества с ограниченной ответственностью, вызывает нездоровые мысли!

ООО «Бакалея» оказывало услуги массажа. А это уже однозначно медицинская процедура.

Опять вопрос на засыпку: у вашего массажиста есть среднее медицинское образование и сертификат «медицинская сестра(брат) по массажу»?

  • В Сыктывкаре к ответственности привлечены рекламораспространитель и владелец парикмахерской «Юлия». Услуги? Пирсинг и депиляция!

И снова вопрос: у вас депиляцию делает сотрудник с медицинским образованием?

Конечно, понимая, что сейчас не все предприятия смогут сразу получить переоформленную лицензию, сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo не зовут индустрию красоты на баррикады, но надо понимать, что и бесконечными взятками дела не решить.

Во-первых, нарушая законы, мы попадаем в поле зрения разных ведомств, и на всех денег не напасешься.

Во-вторых, не имея лицензии, мы не сможем давать рекламу в СМИ, на сайте, на биллбордах. По новым правилам штрафуют обе стороны, поэтому рекламные службы уже требуют показать лицензию, во-вторых мониторинг печатных изданий и телепрограмм стал любимым и эффективным способом ловить нарушителей для сотрудников ФАС.

В-третьих, в Росздравнадзор пришел новый руководитель, который рвется доказать свою значимость и эффективность. И в первую очередь перепроверить, что было сделано неправильно до него! Это типичный этап деятельности любого руководителя.

И главное, нельзя от всех и от всего откупиться один раз. Это будут регулярные взносы в фонд вспомоществования чиновников, размеры которых ставят под вопрос прибыльность нашего бизнеса.

Выход? Ждем 27 июня и заседания ФАС, где будет обсуждаться вопрос о том, что новые постановления и приказы - это очередной административный барьер на пути развития малого бизнеса. Если это не помогает, придется идти путем фармпроизводителей и подавать иски в суд, требуя отмены или внесения поправок в постановления Правительства и приказы Минздрава.

Есть еще один выход. Сделать вид, что ничего не происходит и работать дальше. Просто включить в салоне музыку погромче, чтобы тиканья не слышать!

19.06.2013

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru