Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Проверки салонов красоты становятся жестче

Елена Москвичева

Изменения в законодательстве последних двух лет только сейчас начинают реально сказываться на состоянии бьюти-индустрии. Еще, правда, не до всех дошло, что времена действительно меняются.

Вот, например, в недавнем интервью начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска А. Василенко сообщает о том, что правительство аннулировало бытовые косметические услуги и перевела большую часть из них в косметологические, то есть медицинские. Новости этой ровно 10 месяцев, а она только сейчас стала потихоньку доходить до городов и весей.

Уверенность многих директоров салонов красоты в том, что ничего не изменится в реальности, а если и изменится, то тогда просто отрасль уйдет в подполье, на самом деле - показатель страусиной политики.

Да, часть эстетистов действительно уйдет в подполье. Но вот долго ли они там просидят? Разве мы не понимаем, что их клиенты - это те, кто пришел по рекламе салона красоты, а потом был уведен на дом? Понимаем. И если они будут сидеть дома и ждать, когда же кто-то явится, то  и жить им будет не на что... Никто в подполье хлебушка не принесет.

Впрочем, сейчас речь не о том, куда уйдут те, кто не получил своевременно образования. Напомним, что и косметиком по праву мог работать только специалист со средним медицинским образованием. И если в салоне был именно такой косметик, то его нетрудно сейчас переучить на медсестру по косметологии и ввести в штат на легальном положении. Если же руководитель салона красоты на должность косметика принимал человека без медицинского образования, то сейчас он только пожинает плоды своей прошлой недальновидности.

То же самое и с лицензированием. Давно было понятно, что косметологические услуги с каждым годом впитывают в себя все больше и больше медицины и без лицензии скоро на рынке будет просто нечего делать.

Похоже на те же грабли наступят кабинеты педикюра. которые все чаще говорят о лечении ногтей, стопы, медицинском педикюре и лечебных лаках. В один день они проснутся в стране, где все эти услуги будут однозначно медицинскими...

Умно поступили те, кто получил лицензию на медицинскую деятельность вовремя - до того, как Порядок оказания помощи по косметологии предъявил к индустрии красоты жесткие требования - три-четыре кабинета, оборудования на шесть миллионов рублей, штат дипломированных специалистов. Теперь у этих салонов красоты бессрочная лицензия, а их руководители имеют некий запас времени, чтобы все привести в соответствии с лицензионными требованиями.

Всем, кто не успел это сделать вовремя, сегодня вход в легальную косметологию запрещен без медлицензии, а для того, чтобы ее получить придется вкладывать раза в три больше сил и средств.

Результаты проверок прокуратуры

А пока инвесторы думают, что делать дальше, прокуратура продолжает свое дело:

  • В Нижнем Новгороде владелец салона привлечен к административной ответственности за оказание медицинских услуг без лицензии. В списке все те же - массаж, пирсинг, перманентный татуаж, очищение кожи лица и шеи.
  • В Кызыле оштрафовали владельцев четырех салонов красоты. Они не имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности, но оказывают различные виды косметических услуг: депиляция, пирсинг, прокол ушей, чистка лица, массаж.
  • В Десногорске выявить незаконный косметологический бизнес помогла проверка прокуратуры. Арбитражный суд Смоленской области признал индивидуального предпринимателя виновным в осуществление деятельности без лицензии.
  • В Липецкой области суд привлек ООО «Илио» к административной ответственности за оказание населению услуг в сфере косметологии без лицензии. И штраф уже составил 40 тысяч рублей.
  • В Томске салон красоты "Елена" оказывал услуги фотоэпиляции, фотоомоложения и алмазного пилинга. Работники прокуратуры поинтересовались наличием лицензии и ее не оказалось. Опять штраф и запрет на работу до тех пор пока владельцы не получат лицензию...

Штрафы покуда небольшие. Смешные, можно сказать, штрафы - 4 тысячи рублей на ИП, 40 тысяч рублей на ООО. Но в последний год поправки в КоАП идут чередой, и размеры штрафов увеличиваются сразу на порядок.

Если жить только сегодняшним днем, то еще полгода-год можно будет в суде откупаться от прокуратуры, а потом?

Проверки медизделий

Кроме лицензионных требований, по всей стране проверяют легальность медизделий. И вот последние новости с этого фронта:

  • обнаружены нарушения в деятельности Научного центра новых медицинских технологий «Доктор Сан» в ходе плановой выездной проверки. А результат очевиден - в кабинетах косметологии отсутствует необходимое оборудование, а используемые изделия не зарегистрированы.
  • В Осинниках служба судебных приставов приостановила деятельность салона красоты, где использовалось три незарегистрированных аппарата. Владельцам дано 75 дней на то, чтобы устранить нарушения.

Клиенты салонов красоты вступили на тропу контроля

Мониторят отрасль и сами клиенты, и даже не менее чем государственные контрольные органы. И они уже достаточно продвинуты, чтобы защитить свои права.

  • Житель Улан-Уде пожаловался в Роспотребнадзор на парикмахерскую «Акварель» Во-первых, его не устроило качество стрижки. А во-вторых, он увидел нарушения в оформлении Уголка потребителя. Понятно, что это вызвало внеплановую проверку территориального управления Роспотребнадзора.
  • Жительница Челябинска обратилась в общество защиты прав потребителей с заявлением на «Академия Красоты». Она приобрела здесь набор косметики и фоно-ультразвуковой прибор СМ-5 "Фотоник». Всего одной процедуры хватило, чтобы у потребительницы возникла аллергическая реакция. А от себя добавим, что и прибор не числится в зарегистрированных в реестре Росздравнадзора (проверяли!) В "Академии красоты деньги вернуть отказались, но суд встал на сторону потребителя.

Проверки Роспотребнадзора

Ну и проверки санэпидрежима тоже никто не отменял. Вот в Республике Коми прошли комплексные проверки салонов красоты.

Нарушения стандартные - расчески после клиентов не моются, инструменты хранятся в пенале вместе с остриженными волосами клиентов, мастера понятия не имеют о санитарно-гигиенической аттестации и все остальное, как всегда...

Оштрафовали на 10 тысяч рублей, выдали предписание. Владелец наверняка считает, что незаслуженно обижен...

Между тем это ведь и в самом деле - цветочки!

Другие проверки

Впереди серьезные проверки по хранению персональных данных - сверка клиентской базы с наличием письменных разрешений клиентов из данные использовать.

Уже идут проверки по обращению лекарственных средств, во время которых владелец салона красоты судорожно вспоминает, что же такое гигрометр и зачем он нужен в косметологическом кабинете.

А проверки контроля качества медицинской помощи, когда проверяющим надо показать документы, которые ведет главный врач клиники... В это время в салоне красоты просто вообще нет главного врача.

Перечислять можно долго. Пора делать выводы...

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo свой вывод уже сделали - индустрия начинает жить по новым правилам. И этого уже не изменишь. Руководителям надо менять себя и свой салонный бизнес.

23.09.2013

 

Где взять хорошего администратора салона красоты? Если устраивают деловые качества претендента и его внешний вид, тонкостям ведения дел можно обучить.

Особенно популярны сейчас дистанционные курсы.

Они хороши тем, что можно обучаться из любой точки мира, и они на порядок дешевле очных. Сочетают индивидуальный подход, удобную методику обучения и возможность заниматься без отрыва от производства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru