Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Методы рекламы и продвижения услуг салона красоты

Александр Ходаков

Давно ли вы читали великолепную "Жалобную книгу" Чехова? Это там, где "стоя у окна с меня слетела шляпа" и так далее. Читая форумы и блоги порой ловишь себя на мысли, что перечитываешь чеховский шедевр… В поисках свежих материалов о салонном бизнесе наткнулся я случайно на форум на сайте рекламистов СОСТАВ.РУ где речь шла о том, кто-то получив заказ на раскрутку салона красоты честно признается, что в этом бизнесе он "ни бум-бум", но спрашивает совета коллег помочь ему в этом деле. Подсказки мэтров и профессионалов рекламы и маркетинга порой скучны, порой свежи, а порой бездарны. Хочется спросить директоров и владельцев салонов красоты: "как же вы нанимаете рекламистов и доверяете им свой скудный, оторванный от сердца рекламный бюджет, не удосужившись хотя бы понять, ведает ли такой рекламист хотя бы приблизительно ситуацией? Или он впервые видит что такое салон красоты?

Конечно, подобные статьи лучше приберегать к Дню Дураков 1 апреля, и тем не мене, советую прочитать, хотя бы по диагонали то, что прозвучало на форуме. Быть может некоторые советы пригодятся и Вам? Грамматические ошибки и стиль авторов форума я традиционно не исправляю. Пусть все остается как в жизни:

Ничего не нашел через поиск на форуме…Помогите, кто помнит...
Салон открыт уже как год. Его "колбасит". Район метро "Пражская"
Салон ориентирован на средний класс.
В Салоне имеется солярий - помимо всех стандартных улуг.
Интересуют наиболее эффективные способы привлечения клиентов.
Сейчас выбирается позиция на повышение ценовой политики...
Чтобы вы предпочли - рассылка буклетов по почтовым ящикам VS промоакция в местах скопления (Магазины типа Перекресток, Седьмой континент)

Промо однозначно. Смешное и комментируемое действо всегда мотивирует больше. Чем креативней будет подход ....девушка с односеансовым загаром, девушка с двухсеансовым загаром, постоянный клиент (негр)... тем удачней всё пройдёт.

Класс! С неграми у меня проблем (целы выводок батрачит)Девушек закажем. Как запустить "сарафанное радио"?

Оно само пойдёт после второго промо. Привлеките за доброе слово молодёжь, что всегда пасётся у этих торг. центров.

Публикация в районной прессе и ТВ - не формат, как я понимаю...(Не та ЦА) (я в этом бизнесе, не в зуб ногой)

На сколько я понимаю для солярия (да и вообще для салона красоты) важно не количество, а качество. Будет не очень хорошо если вдруг свалится толпа желающих, которых Вы не сможете обслужить. Стимулировать (в том числе и акциями) стОит круг постоянных клиентов на РЕГУЛЯРНОЕ посещение и расширение получаемых услуг.

В этом бизнесе слабо тоже разбираюсь, но читал не так давно исследование по эффективности рекламы московских салонов. Интересует меня эта тема с одной стороны. Так вот - очень большое значение все отмечают именно районной прессы (не центральной и конечно не ТВ). К сожалению где читал запамятовал, но если вспомню - напишу обязательно.

Сайт! Сайт! Сайт!

на счет изданий районной прессы, у меня огромные сомнения! Кто их читает - бабушки и дедушки! Кому интересны тенденции района? Никому..

Сайта нет! Не у каждого салона есть сайт. Это не "Персона"

Ну и ошибка. Денег-то немного, а польза есть.

Вы белая и пушистая? Солярий и эпиляция помогут вам! Салон красоты "...".

на счет изданий районной прессы, у меня огромные сомнения! Кто их читает - бабушки и дедушки! Кому интересны тенденции района? Никому..

Моя жена точно ЦА Вашего салона, и ее КРАЙНЕ интересует районная пресса. Там масса информации по таким вещам как: где какие секции для ребенка, когда построят бассейн, какие дома снесут и что нового построят, какие мероприятия пройдут на день города в районном парке и т.п. Так что думаю ЦА районной прессы не только пожилые люди. Хотя исследований я таких не видел.

Создание сайта, реклама в интернете
Сайт может и должен работать при грамотном подходе.
Кстати появилась следующая мысль по использованию интернета - существует большое количество женских сайтов, форумов, служб "вопрос-ответ" для женщин. Начиная от Теткам.нет и заканчивая Интершармом . Возможно стоит тут поработать насчет экспертного совета где и как сделать например маникюр в ЮАО, или какие акции и скидки проводятся в салоне. Я думаю при серьезном подходе можно качественную аудиторию привлечь из интернета.

Когда вы или Ваша жена хотите постричься или подзагореть - куда вы идете. Вы едите в Ваш, родной салон, а не ползете по пробкам через всю Москву. Если у вас работает Серега Зверев, то это другое дело. К нему поедут.

Если салон ориентирован на стрижку для женщин 100$. Гм...( даже не знаю) Района газета. Нужно будет посмотреть, что там есть в районе "Пражской"

Гендерный анализ выдаёт в Вас мужика.
(Я не ошибся же, да?)
Запоминайте. Когда барышне надо навести красоту, и её привлечёт салон в г. Урюпинске, и после посещения ей там понравится, она попрётся туда:
в ночь; заполночь; хромая; больная; по пробкам; на перекладных; верхом на Вас.
На этом весь бизнес красоты построен.
Сайт делайте и раскручивайте на нём в том числе препараты (мази, шмази, лосьоны, что там ещё у них..).

100$, как я понимаю, это не очень дорого для женской стрижки. Кстати, а Вы думаете у Перекрестка тусуются женщины богатых мужей? Там охват ЦА будет ниже, чем в районной прессе.

Кстати, в Вашем случае по сайту я не очень разделяю оптимизм. Найти клиентов он Вам не очень поможет. А вот информировать существующих - да, поможет. Но тут придется с ним постоянно работать (информацию менять). Это уже как разбогатеете.

Отчасти я с Вами согласен, но комфортнее осуществлять все извращения над собой рядом с домом, а не в Урюпинске. Сейчас в каждом районе по 30 салонов. У меня на "Аэропорту" их тьма тьмущая. Куда податься?
Выбор слишком велик. Цена не так важна. Услуги - примерно одинаковы. Нужна изюминка.

100$, как я понимаю, это не очень дорого для женской стрижки. Кстати, а Вы думаете у Перекрестка тусуются женщины богатых мужей?
А где теперь народ закупается продуктами?

Салон " Изюм". Всё изюмительно.

Ай, молодца...

У "Перекрестков", да? Промакции, да? А реакцию представляете себе?
Подходит тетенька-промактер к ЦА, дает рекламку с салоном красоты, получает от ЦА в табло со словами "я что, так плохо выгляжу, что Вы ко мне подходите и предлагаете пойти в салон красоты?"
Салон продвигается стандартно - листовки в ящики по округе, на женские автомобили, паркованные в досягаемости, несколько щитов в ближайших зонах тусовки ЦА, местная пресса. Но нужна фича.
В инете делаете сайт, с него тоже имеете приход по поиску. Ключевые с использованием географии расположения (солярий пражская и т.д.) Если есть денег, то еще и по "солярий" и т.д.
Приход по таким ключам ненамного, но увеличится. Если сможете заинтересовать ЦА, то она и вправду попрется к Вам через полгорода. Статьи на женские порталы.
Все, работайте

Какой родной салон!!! Люди стригутся там где они точно знают что им не отстригут лишнего, не сожгут волосы, потом не придется к другому мастеру обращаться для перекраски, что ногти не отпадут при первой мойке посуды. И чаще это делается по мнению и советам других людей. Тем более я же вам указал что район Южного округа и прилегающих управ.
Насчет моей жены, она ездит в салон - у нее час на дорогу уходит.

1. Встречаются две подруги, одна плачет. Че - грит первая, - случилось-то?
А я попросила у мужа на салон красоты сто долларов, он на меня посмотрел, вздохнул и дал пятьсот..
2. Мужик отправляет в салон жену, дает ей зеленую штуку - типа делай все, что нужно и хочется. Та пошла, возвращается обратно. Муж на нее смотрит, говорит:
"Ну, ты хотя бы попыталась..."
В Перекрестке, конечно, закупается, но думаю, за проведенную акцию большой объем ЦА нельзя охватить. А вообще верно говорят, что все от качества услуг зависит. Если есть чем похвастаться, то можно на сарафанное радио расчитывать. А если все стандартно, то лучше цены не повышать.

А вообще - где вся женская составляющая форума? Пусть выскажутся по стратегии конкретного салона! А вы уж им скидочку. С ЦА работайте, работайте...

Спасибо! И Подсказал и посмешил! В пятницу это актуально!
Да уж... Все отвечающие на в этом топе - муж. пола.

ничо что я не женсчина и отвечу?
стратегию нужно - извольте
сделайте салон местом преклонения перед Женщиной - Вы королева, а мы раскроем это и т.д.
Нанять какого-нить юного качка дверь открывать, голову мыть, как-бы слуга такой. пусть в майке ходит. А может и не одного.
чтобы у клиентки было ощущение что она значимая персона, а мужики ей прислуживают. Это нравиццо
такая вот идея. а все прочее - уже можно придумать самостоятельно

Хорошая будет работа у мужика - стоять, открывать дверь, и женщинам голову мыть.

Состав мастеров тоже играет большую роль. И очень важна открытость. А то получается,звонишь - спрашиваешь - сколько стоит стрижка - отвечают 600 рублей короткие волосы. Приходишь, за мытье голову - заплати, бальзамом помазали - заплати - и т.д.
Есть компьютерные программы о моделирование причесок. Очень многие женщины не видят себя в новом образе. Дайте им возможность тестироваться в салоне бесплатно и подбирать прическу к своему лицу. Поскольку многие мастера тоже не хотят рисковать и проявлять креативность - получается обычно, как всегда. И я таки езжу к мастеру, который предлагает новое и подходит творчески к своему делу.
Еще можно в салоне с постоянными клиентами поиграть, например "Приведи три подруги - получи 10% скидки за услуги" или бесплатно сделай маникюр, или бесплатно получи 10 минут солярия и т.д.

Спасибо! Очень даже интересно! Лицензия стоит тысячи $ 2-3?

да нет...вообще скачать можно даже и так сказать с помощью мастеров умельцев настроить у себя Трудность в том, что нужен будет компьютор и цифровой фотоаппарат ну и человек умеющий. В принципе можно и администратора научить и парикмахеров, и правда процесс организовать, чтобы очереди не было.

У LOREAL есть качественная программа с подбором своих красок (Мажирель и другие), я на себе программу тестировала , возможно они могли бы предоставить оборудование, при условии использования красок их фирмы.

Не думаю, что их может заинтересовать единичный салон.

Исследование на местности. Салоны конкуренты...

Название: Сфера
Где находится: Рядом с метро Пражская, за торговым центром "Электронный рай"
Как выглядит: находится на втором этаже двухэтажного здания, на входе - большая вывеска. Очень страшная лестница. Большой коридор, несколько комнат, кожаные диваны, столик администратора.
Реклама: нет. Иногда - листовки у метро.
Цены:
Стрижка - от 180
Окраска - от 200
Мелирование - от 200
Маникюр: от 180
Выщипать брови - 70
Косметолог: от 200
Солярий - нет.
Клиенты: в очереди 2 человека, ровная текучка.

Название: "Салон-парикмахерская" (Без названия)
Где находится: ул. Кривогородская - практически в одном доме с Примаверой, но на проходной стороне, рядом со Сбербанком
Как выглядит: стеклянная дверь и большая вывеска. Небольшие залы, у входа - стойка администратора
Реклама: 2 штендера: рядом со входом и рядом с банком. Иногда - листовки у метро.
Цены:
Стрижка - от 150
Окраска - 200
Завивка: - от 300
Маникюр: от 180
Косметолог: нет
Солярий: нет
Клиенты: Мало человек. Нет очереди, пару человек в зале.

Название: Без названия
Где находится: На рынке, на втором этаже, рядом со входом
Как выглядит: Один небольшой зал, без столика администратора, летают птицы (канарейки, прямо по комнате), работал один мастер (мест 6)
Реклама: Нет.
Цены:
Стрижка: от 200 (женская) и от 100 (мужская)
Окраска - от 200
Колорирование: от 650
Косметолог: нет
Солярий: нет
Клиенты: 1 человек

Название: Парикмахерская № 1 (сеть)
Где находится: рядом с остановкой, в торговых рядах, на втором этаже, недалеко от метро
Как выглядит: большой зал, несколько VIP-залов, общий зал сделан по типу американских боксов в офисах.
Реклама: нет.
Цены:
Стрижка: от 30 р
Стрижка модельная - от 50
Мелирование - от 80
Окраска - от 70
Наращивание ногтей - от 600
Эпиляция - от 50
Прокол ушей - 150
Косметолог: от 90
Солярий: 10 р/минута (вертикальный)
Клиенты: очень много народу, большая очередь, запись, полный зал. Все возраста.

Парикмахерская: "Мир красоты" (салон)
Где находится: недалеко от дороги, отдельное здание.
Как выглядит: отдельное большое здание с вывесками, несколько залов, дорогой ремонт.
Реклама: рекламные акции (скидки клиентам). Должны быть дорогие виды рекламы.
Цены (прайс не показывают, администратор сам называют примерные цены):
Стрижка: от 600
Краска: от 1000
Мелирование: от 1300
Косметолог: Маски, довольно дорогие материалы, хорошие мастера
Солярий: горизонтальный - 10, вертикальный - 18
Клиенты: Предварительная запись клиентов, в залы меня не пустили, в прихожее людей не обнаружено.

Парикмахерская: Эконом-парикмахерская (так и называется)
Где находится: рядом с дорогой, но довольно далеко от метро (Симферопольский бульвар). Рядом с магазином "Рыбалка и охота" и рестораном (в одном здании с ними, на втором этаже)
Как выглядит: Не очень большой зал, плотно стоящие столы. Работает где-то 10-15 мастеров.
Реклама: нет.
Цены:
Стрижка: от 90 р.
Краска - от 90 р.
Мелирование - от 80 руб.
Косметолог: нет
Солярий: нет
Клиенты: очень много народу (довольно много пенсионеров, вернее, пенсионерок), большая очередь.

Парикмахерская: Модная стрижка (салон)
Где находится: находится прямо рядом с метро, среди торговых рядов (на втором этаже)
Как выглядит: довольно уютное место с большим залом ожидания, несколько залов средних размеров.
Реклама: проводится рекламные акции (например, сейчас была сезонна скидка на солярий), реклама у метро и т.д.
Цены: (прайса нет, цену называют администратор и мастер, мастера выходят к клиентам сами и дают рекомендации)
Стрижка - от 500
Окраска - от 600
Меня бы покрасили и подстригли за 1900-2100
Косметолог: хорошие мастера, дорогие препараты, цены не указаны.
Солярий: 15 рублей (сейчас скидка)
Клиенты: довольно много народу ожидают очередь в холле. Стабильная текучка.

Далее форум обрывается, ибо одно дело советовать, а другое дело - обрабатывать данные маркетингового исследования. Это нудная работа, да и в теме салонного бизнеса надо быть. То есть сравнивать, находить слабые и сильные стороны конкурентов… Это за пределами знаний тех, кто в этом форуме давал консультации. Опять вспоминаю слова Дэвида Огилви - человека включенного French Magazine в список гигантов, которые внесли самый весомый вклад в Мировую Индустриальную Революцию наряду с Адамом Смитом, Томасом Эдисоном, Карлом Марксом, Дж. Д. Рокфеллером старшим. Мировой патриарх рекламы говорил следующее: "когда я создаю рекламный продукт мне не нужно, чтобы рядовой потребитель пришел в восторг от его "креативности", то бишь от необычайного творческого изыска. Мне требуется, чтобы покупатель заинтересовался им настолько, чтобы пошел и приобрел рекламируемый продукт". Так что когда за дело принимаются не профессионалы, а любители, касса салона красоты чаще всего остается пуста. Бездумная игра в рекламу может нанести ущерб салону красоты, почему об этом не говорится?

08.01.2008

<< назад к списку статей

 

Готовых администраторов не найти, умный руководитель салона понимает, что, найдя понравившегося кандидата, его предстоит обучить.

Бюджетный вариант – дистанционный курс. При таком обучении никуда не надо ехать.

После оплаты курса его устанавливают на рабочий компьютер в постоянное пользование.

Это большой плюс, потому что по одному курсу можно обучить неограниченное количество администраторов.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru