Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Продвижение услуг центров красоты (60-летию Победы посвящается)

Встречаясь с владельцами салонов красоты и оздоровительных центров, мне часто задают вопросы о способах продвижения услуг. Эти вопросы можно сгруппировать на несколько типов, так как идеи, заложенные в них очень похожи.

Типы вопросов
Продвижение услуг центров красоты (60-летию Победы посвящается) Какой объем вложений требуется для грамотного проведения рекламы? Можно ли экономно давать рекламу? Какой вид рекламы эффективнее?

Думаю, что сразу надо определить два этапа в рекламе салонов красоты. Первый этап (неонатальный период) длится от момента открытия салона красоты по завершению первого года. Военным языком это называется захват стратегического плацдарма на правом берегу Днепра. Второй этап начинается со второго года жизни салона красоты и военным языком называется - удержание захваченного в первый год жизни салона красоты плацдарма и расширение его за счет притока новых клиентов и повышения лояльности постоянных.

Первый этап рекламы то же можно разбить на 2 варианта в зависимости от финансовой возможности владельца салонов красоты. Высокозатратный и малозатратный варианты проведения рекламной кампании.

В настоящий момент для расчета затрат высокозатратного способа рекламной кампании можно предложить несколько упрощенную формулу n*2 + 40%, где n – максимальная цифра затрат, которую Вы хотите использовать. Опыт показывает, что в момент открытия центра от отложенной суммы на рекламу (n*2+40%) останется именно та сумма, о которой Вы и мечтали, так как всегда есть незапланированные бюджетом потери (на переделку планировок, прорыв горячей воды в момент испытаний и прочее.) Для того, чтобы понять о каких вложениях идет речь, говоря о высокозатратном продвижении, предлагаю рассмотреть примерный расчет затрат для открытия СПА-центра в регионе (данные 2001 года).

Наружная вывеска – 5-7 тыс у.е., аренда площадей для щитовой рекламы на оживленных перекрестках города (3 щита на 3 месяца) -3 щита*2000 у.е (аренда в месяц) *3 месяца=18000 у.е. Реклама на FM-радио – не менее 1000 у.е. Телевидение иногда подключают – не менее 1000 у.е.. Распечатка приглашений на презентацию, визитных карточек и прочей полиграфической мишуры – не менее 700 у.е. Проведение презентации(а их будет не менее 3-х) – не менее 1000 у.е., Презентационные статьи в журналах и газетах – не менее 1500 у.е. Итого – примерно 28200-30000 у.е. Расчет дан приблизительно. Я не сторонник таких затрат, так как отдача от таких вложений не всегда дает положительный отклик от потенциальных клиентов.

Продвижение услуг центров красоты (60-летию Победы посвящается) Я сторонник малозатратных вложений в рекламную кампанию. Это еще можно назвать «партизанским» маркетингом. Почему-то директора салонов красоты, особенно московских, считают, что недорогая «партизанская» реклама это удел салонов эконом-класса. Возможно, в чем-то они правы. Действительно, для устоявшихся салонов красоты, срок жизни, которых превышает 3 года, солидные атрибуты наружной рекламы – это индикатор достатка и успеха в бизнесе. Скорее всего, это благоприятно сказывается на лояльности постоянных клиентов. Но если говорить о первом годе жизни салона красоты попытки вложить большие средства, часто необдуманно, это распыление своих средств. Аналогию можно найти в педиатрии. Первый год жизни ребенка, так называемый неонатальный период, самый трудный. Ребенок еще слаб, подвержен сквознякам, погрешностям в диете. Задача родителей максимально уберечь от вредных факторов беззащитное существо. Но при этом, ребенку все равно во что он одет в подгузники или в дорогой памперс на суперлипучках. На процесс писания это никак не сказывается. Вот когда ребенку уже 3 года, он уже начинает понимать в детской моде и мнение окружающих его «пацанчиков» уже для него значимо.

Что можно отнести к недорогой, но действенной рекламе салона красоты. Во-первых, временные растяжки над фасадом здания. Они могут, как и заменить постоянную вывеску, так и дополнить ее. В моих наблюдениях, клиенты не сильно не расстраиваются, когда видят над входом временную рекламу. Все прекрасно понимают, что добиться разрешения на вывеску у городских властей вопрос не одного месяца. Если временная растяжка идет в дополнении к постоянной, то она должна содержать информацию об какой-нибудь услуге. К примеру, солярий или африканские косички. Информация должна нести сезонный характер или анонсировать новую услугу. Во-вторых, штендер или «шалашик» у входа с информацией. Стоимость изготовления может колебаться от 150 до 300 у.е.+ разрешение у городских властей (150-250 у.е. на полгода). Если не хватает денег, закажите в рекламном агентстве кусок сворачиваемого полотна с указанием услуг ( его еще называют баннер) и повесьте его на свой автомобиль.

Можно еще написать на борту своей машины услуги своего салона и поставить машину под углом 90 градусов к взгляду будущих клиентов. Жители г. Москва, наверное, это делать не будут. Не по-столичному как-то. Размаха нет.

Продвижение услуг центров красоты (60-летию Победы посвящается) В-третьих, провести прямую адресную рассылку приглашений в салон красоты. Многие боятся делать это. Никому не хочется лицезреть валяющиеся у мусопровопровда приглашения. Но существуют множество ухищрений, чтобы избежать этого. ( Кстати, отдача от такого вида рекламы достигает до 3-5% от общего количества посланий. Рекорд по стране -10%). К примеру, отправляйте послание в конверте, а не кидайте ваш цветной листок в почтовый ящик. Никогда не доверяйтесь компаниям, которые делают адресную рассылку по домам элитной застройки. Лучше эти «потерянные» деньги, а я вас уверяю, что вы их потеряете, отдайте на строительство храма. Зачтется. Если же вы убежденный атеист, то тогда на сэкономленные деньги купите военную мемуарную литературу и прочитайте А. Горбатова «Годы и войны», А.Катукова «На острие главного удара» и Э.Манштейна «Утерянные победы». Успех не заставит себя ждать. Каждый раз, поднимая свой салон красоты в атаку для взятия очередной высоты, вы тысячу раз перепроверите свои силы и не ошибетесь в выборе способа для достижения успеха.

Специально для нашего сайта «Посольство Медицины» эту статью прислал Каюмов Спартак Фанилович, руководитель консалтингового объединения "Наутилус". Председатель общества трихологов России.
e-mail: spartak1970@yandex.ru , (812) 140-3786

<< назад к списку статей

 

Трудно найти хорошего администратора в салон красоты.

Если готового специалиста нет, то можно обучить наиболее толкового претендента на должность.

Хороший вариант - дистанционный курс обучения. При покупке он остается у покупателя. Это своего рода гарантия, что знания не будут утеряны вместе с уволенным сотрудником, и по ним без труда можно обучить новеньких.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru