Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

Часто задаваемые вопросы при открытии нового салона красоты или СПА-центра

Шаг 1. Вы решили открыть салон красоты?
С особенностями салонного бизнеса желательно познакомиться ДО начала каких-либо действий. При создании салона красоты или центра СПА не подходит наполеоновский принцип "сначала мы ввяжемся в драку, а потом поймем, что надо делать".


Вопрос: Салонов красоты так много! Стоит ли затевать проект?
Ответ: Действительно, салонный бизнес переживает бурный рост открытия новых предприятий, и это отклик на рост потребностей населения. Сфера услуг вообще растет высокими темпами, ведь ее почти не было в советские времена. Вкратце, можно отметить несколько причин столь бурного роста:
1. Клиенты (рост покупательской способности населения, увеличение среднего слоя населения, желание быть здоровым и выглядеть красиво, а значит тратить на это все больше денег). На Западе на каждого жителя приходится на порядок больше салонов, чем у нас. Так что нам еще расти и расти.
2. Рентабельность. При правильной постановке бизнеса в индустрии красоты можно достичь 30% прибыльности. Где, в каких отраслях вы видели такую маржу?
3. Барьеры вхождения в бизнес. Попробуйте открыть автозаправку или мойку машин. Без сильных связей это сделать очень трудно. Открыть салон пока намного проще. Что касается конкуренции - несмотря на то, что в километровой зоне вокруг вашего салона может оказаться десяток салонов, побывав в них, вы найдете большинство из них слабыми игроками.


Вопрос: Я планирую открытие своего собственного салона красоты, с чего посоветуете начать?
Ответ: Первое, что следует сделать, это полноценно отдохнуть. Это не шутка, потому что ближайшие полгода пройдут у вас в хлопотах. После того, как вы, отдохнувший и загоревший, вернетесь к активной деятельности, пора начинать. Можно отнестись к этому совету, как к шутке, и встретить его с улыбкой. Но поверьте, мы видим новичков салонного бизнеса на протяжение длительного периода. Какими бодрыми вы выглядите при первой встрече, и, о мой Бог, какими серенькими мышками вы смотритесь к моменту открытия салона красоты!


Вопрос: Что нужно для открытия салона красоты или парикмахерской? (с нуля)
Ответ: Отвечу банально. Необходимы, прежде всего, две вещи: во-первых - желание, во-вторых - деньги.


Вопрос: Сейчас я работаю в банке, аналитическая работа и практически полное отсутствие работы с людьми. Неделю назад ко мне поступило предложение начать собственное дело, открытие элитного салона красоты. Полное финансовое обеспечение и помещение 400 кв.м., от меня требуется создание этого салона и полное руководство. Я в этом бизнесе новичок. С чего вы посоветуете начать? Какие основные требования к элитному салону?
Ответ: Салонный бизнес - это все-таки бизнес. Который подчиняется законам бизнеса. Безусловно, свою специфичность и неповторимость он имеет. У него есть своя палитра вопросов, ответы на которые необходимо знать ДО того, как Вы начнете им заниматься. Ошибка, допущенная на начальном этапе, может стоить в последующем владельцам очень дорого.


Вопрос: Что необходимо для открытия салона СПА (с косметологией, парикмахерским местом и педикюр-маникюром): документы, согласования, лицензии, минимальный набор оборудования (ориентация на аппаратную косметологию). Каковы шансы салона в небольшом (20 тысяч)научном городке Московской обл. на окупаемость? В 20 км город покрупнее (районного значения). Может, имеет смысл открывать салон там и рекламировать его в родном городке, например, оплачивая такси за определеную сумму купленных услуг?
Ответ: Вот что нужно:
1. Площадь помещения не менее 300 кв.м.
2. регистрация фирмы (устав, постановка на учет)
3. Если планируются мед.услуги (хотя это не философия СПА) - тогда мед.лицензия 4. Акт СЭС
5. акт Пожохраны
6. Деньги ( не менее 300 000 у.е.)- если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите делать настоящий СПА. Лучше делать его в городе покрупнее. И обязательно нанять ТЕХНОЛОГА для подготовки ФОР-ЭСКИЗНОГО предложения (перепланировка, подбор оборудования, зонирование, коммуникации и проч.).


Вопрос: К кому обратиться по вопросу создания салона красоты. У нас есть помещение, средства для вложения, но нет опыта. Кто нам сможет помочь во всех вопросах организации салона - от составления бизнес-плана до воплощения в жизнь
Ответ: Вы можете обратиться в консалтинговые компании, предлагающие услугу "Салон под ключ". Правда, будьте готовы ответить на вопросы консультантов: "Что вы хотите от этого бизнеса?", "Какие хотите предлагать услуги?", "Какие у Вас имеются ресурсы для нового бизнеса". Посетите также, курсы для руководителей салонного бизнеса.


Вопрос: Существует ли специальная литература по управлению, маркетингу, консалтингу, отбору и найму персонала в салонах красоты? Собираюсь писать магистерскую диссертацию. Если есть такая литература, где и как я могу её приобрести? Помогите!
Ответ: Насколько нам известно, на российском рынке пока нет литературы, достойной внимания по указанным вопросам по деятельности салонов красоты. Настоящее направление является в определенной степени "пионерским". Есть несколько переводных книг (чаще всего американских), советы в которых мало подходят к отечественным реалиям бизнеса.


Вопрос: Как открыть салон красоты? Что для этого надо? Где можно пройти обучение руководителя? Необходима ли лицензия для деятельности парикмахерской?
Ответ: Чтобы открыть салон красоты необходимо большое желание нести людям красоту и высокое трудолюбие, свободные инвестиции и "светлую" голову на плечах. Для начала мы бы порекомендовали пройти вам, как руководителю обучение на специализированных курсах. Где? Зависит от вашей платежеспособности и того, что вы ждете от обучения. Если вам необходим жесткий алгоритм действий, то рекомендуем курсы в Пластеке, Новом Движении, если вы понимаете, что нет готовых рецептов, то приглашаем в Академию Индустрии Красоты. Записаться можно по телефону (095) 936-22-94 или 518-18-39. Лицензия на оказание парикмахерских услуг, услуг, маникюра, педикюра и косметических услуг не требуется.


Вопрос: Есть помещение, подвал. Буду делать сауну, с СЭС проблем у меня не будет. С чего начать?
Ответ: Для организации сауны прежде всего необходимо получить разрешение СЭС и пожнадзора. Затем создать технологический проект для удачного размещения подразделений, оборудования, провести расчеты по вентиляции, потреблению электроэнергии, воды, провести осмотр коммунальных систем. Провести ремонт. Закупить и установить оборудование, набрать персонал, провести начальную рекламную кампанию и открываться. Перед открытием необходимо получит разрешения на наружную вывеску, разрешение местной администрации, а также рекомендуем провести обучение будущего директора, администраторов, а также тренинг персонала по работе с клиентами.


Вопрос: Какие салоны в России работают по франчайзинговой схеме. Я хочу открыть салон и меня интересует реально ли открытие брендового салона в небольшом городе (население 170000 человек, средняя зар.плата 3742,3)или ограничиться "ромашкой"?
Ответ: Франчайзинговые системы в России: - Жак де Санж - Жан Клод Бегин - Рауль Право - Посольство Красоты - Инфанта и т.п. Готовятся к выходу на франчайзинговый рынок еще несколько проектов. По поводу целесообразности покупки франшизы можно будет сказать конкретно, только после переговоров с держаателями систем. В принципе однозначное НЕТ я сказать не могу. Нужны переговоры. Обратитесь к франчайзерам , обсудите. Пройдите тест "могу ли я быть франчайзи" на сайте "Магазин Франшиз", ведь быть частью сети и выполнять ее требования для людей творческих и самостоятельных порой морально не легко.


Вопрос: Во сколько (минимум-максимум) может обойтись обустройство спа-салона с достаточно широким спектром услуг для клиентов? Как быстро окупается этот бизнес? Меня интересуют ориентировочные цифры.
Ответ: Ориентировочно инвестиционный пакет : 800-2000 у.е.\кв.м; средняя окупаемость : 2,2-3,8 лет.


Вопрос: Когда Вы выложите на сайте нормальный вариант бизнес-плана?
Ответ: Никогда. Если бы можно было создавать салоны используя конструктор "лего", вы бы не искали ответов на вопросы у специалистов. Индивидуальные особенности каждого проекта делают невозможным использование усредненных показателей бизнес-плана.


Вопрос: Видимо, скоро мне "передадут" действующий салон красоты. К сожалению, необходимого опыта у меня нет. На что (какие документы и пр.)следует обратить особое внимание и с чего начать в первую очередь? Примерная концепция есть (сейчас это ничем не отличающийся от конкурентов салончик). Также хочется избежать сопротивления изменениям управляющего и персонала в переходный период. Каково оптимальное время пребывания хозяина в салоне для контроля, если мне необходим свободный график? С какой периодичностью мне нужно собирать персонал, чтобы они знали, что "хозяин есть"? Нужны ли ежеутренние оперативки для управляющего? Салон около 100 кв.м.
Ответ:
1. Юридическая сторона сделки. Не понял термина "передадут" - продадут? Или сдадут в аренду. У меня целый портфель страшилок о неправильном юридическом оформлении. Поэтому самое главное - хороший юрист.
2. Необходим план развития предприятия (на год). Включает в себя - модернизацию, повышения квалификации персонала, маркетинговый план; Обсуждается на общем собрании коллектива
3. Личный разговор с каждым сотрудником
4. Приведение внутренней документации к норме (посмотрите архив моих ответов - как то я очень полно осветил тему системных документов)
5. Некое противодействие все равно будет. Мой совет - тщательно отработать с управляющим - идеально подойдет стимуляция его процентами от чистой прибыли или опцион
6. Собрания не реже 1 раз в месяц. Пятиминутки не нужны.
7. Вы в салоне каждый день с утра до вечера первые полгода.
8. Советую установить системы контроля (намек поняли!)
9. Четкая система управления персоналом - продуманная схема оплаты труда и поощрений


Вопрос: Я по образованию инженер-технолог парфюмерно-косметической промышленности. Подскажите, пожалуйста, какие знания мне необходимы для открытия салона красоты в Москве.
Ответ: Основные группы вопросов, необходимые к изучению: - законодательная база нашего бизнеса - структура и концепция предприятий - классификация предприятий - дизайн-схема (техническое задание) - оснащение подразделений - услуговая база - финансовая схема работы предприятия - подбор и обучение персонала - управление персоналом - система стимуляции персонала - особенности бух.учета в предприятиях индустрии красоты - планирование и развитие - написание бизнес-плана - реклама и маркетинг. Овладеть данной информацией возможно на курсах подготовки руководителей предприятий индустрии красоты.


Вопрос: Где можно получить информацию о точном количестве салонов красоты в конкретных городах и в России? Нет ли у Вас случайно информации касательно планов выхода на наш рынок западных конкурентов (JEAN LOUIS DAVID и др.)?
Ответ: К сожалению, точными данными по всем городам не располагаю. Но в самых крупных есть - Новосибирск, Екатеринбург, Нижний и другие. Конкретных данных о выходе на рынок крупных западных игроков пока нет. Но их желание четко подтверждено.

 

Готовых администраторов не найти, умный руководитель салона понимает, что, найдя понравившегося кандидата, его предстоит обучить.

Бюджетный вариант – дистанционный курс. При таком обучении никуда не надо ехать.

После оплаты курса его устанавливают на рабочий компьютер в постоянное пользование.

Это большой плюс, потому что по одному курсу можно обучить неограниченное количество администраторов.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru