Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Как привлечь финансы в бизнес

Голяков Станислав Михайлович - кандидат экономических наук, доцент кафедры Теории менеджмента
факультета менеджмента СПбГУ, эксперт-консультант Высшей
экономической школы СПбГУЭФ

ВАNKO - скамья менялы,
Денежный стол.


В середине 90-тых годов прошлого века в России никто не мечтал о ставке кредитования 10-12%. Ставка 200% годовых выглядят сейчас фантастически, но это было так. После капиталистической революции 1991 года вместо одного государственного банка появилось большое количество частных банков.

Только в Санкт-Петербурге в настоящее время насчитывается 43 банка, плюс 86 филиалов иногородних банков и 4 филиала иностранных банков. Однако сколько банков в России за это время утонуло! Империал - всемирная история, Инкомбанк, Северный торговый банк: 2 финансовых кризиса унесли не только массу банков, но и трудовые деньги населения, которое всегда выступало в качестве крайнего в нашей стране. А сейчас у нас финансовый покой?

Можно ли нести свои сбережения в банки и легко ли получить кредит? Покой, пожалуй, иллюзорный - до серьезного падения цен на нефть. А вот кредитов стали выдавать больше. Так, в середине 2001 года в Санкт-Петербурге было выдано кредитов на общую сумму 1,5 млн. долларов США, в середине 2003 года эта сумма уже составила 4 млн. долларов США.

Многие банки осваивают программы кредитования малого бизнеса, ипотечного и потребительского кредитования. Клиент получает все более весомое право голоса, хотя все равно не все клиенты довольны. В это статье мы предлагаем Вам краткую информацию о типичных шагах клиента к желанной цели - получению денег на определенный срок за определенную плату (проценты) с обязательством их возврата. Именно так называется кредит. Не путайте его с понятием займа: по Гражданскому кодексу за заем не надо платить процентов. В этой связи надо отметить, что деньги в долг можно получить не только в банке, но и у любого юридического или физического лица. Единственный недостаток второго пути в том, что таких добрых друзей у Вас гораздо меньше, чем существующих банков.

В игре в кредит главные роли играют две стороны: кредиторы и заемщики. Кредиторы - лица, предоставившие свои временно свободные средства в распоряжение заемщика на определенный срок. Заемщик - сторона кредитных отношений, получающая средства в пользование (в ссуду) и обязанная их возвратить в установленный срок. В их отношения могут вклиниться поручители, которые обязуются банку заплатить за заемщика, и залогодатели, которые за заемщика закладывают свое имущество.

Таблица 1. Виды рейтингов банков
  Линейные списки или рэнкинги Многомерные списки и комплексные оценки на базе локальных показателей Собственно рейтинг
Характеристика Список банков, упорядоченных по некоторому показателю на основе неофициальной информации Разбивка банков на группы (кластеры) в выбранной системе показателей (надежность, устойчивость, валюта баланса и т.д.) Разбивка банков на группы с привлечением как формальной (финансовое состояние), так и экспертной информации о состоянии дел в банке и банковской системы в целом
Информационные источники Информационный Центр "Рейтинг"; Интерфакс; Информационное агентство "Мобиле"; журналы: "Профиль", "Компания", "Деньги", "The Banker" "Экономика и жизнь" Журнал "Эксперт" Банк России, Информационное агентство "Мобиле", Журналы: "Профиль", "Компания", "Деньги", "Независимая газета", АЦФИ Информационный центр "Рейтинг", Международные рейтинговые агентства Moody's, S&P, Thomson BankWatch, Fitch

Как выбрать банк?

Когда будете выбирать банк, не забудьте, что он Вам нужен не только для кредитования, но и для массы других операций: расчетов с партнерами, получения наличных, хранения денег, получения гарантий, операций с ценными бумагами. Поэтому самые низкие ставки кредитования - это не единственный, а зачастую не самый важный критерий выбора. Когда Вы получаете кредит, рискует банк, но когда Вы поручаете свои деньги банку, то рискуете Вы. Как правило, Ваш риск больше, так как банк не даст Вам кредит, который по размерам будет больше Вашего оборота. Для банка желательно, чтобы кредит был соразмерен с месячным оборотом Вашей фирмы.

Один из способов выбора банка - анализ рейтинга банков. Расчет банковского рейтинга осуществляется на основе сравнения банков по определенному признаку, с группировкой банков по определенным интервалам распределения этого признака или построением ряда в порядке убывания (или возрастания) данного признака. Используются различные признаки деятельности банка: показатели доходности, коэффициенты ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности. Различные рейтинги можно разбить на 3 группы (таблица 1).

В самом простом виде в качестве критериев выбора банка могут выступать следующие показатели:

  • Размер банка (валюта баланса, собственный капитал) - чем больше, тем лучше (таблица 2).
  • Размер прибыли банка - чем больше, тем лучше.
  • Ставки кредитования - чем ниже, тем лучше (таблица 3).
  • Нельзя ориентироваться на самые высокие ставки депозитов, поскольку это может быть индикатором предсмертного состояния банка. У надежного банка ставки депозитов должны быть средними по рынку.
  • Соотношение размещенных средств и суммы привлеченных средств с собственным капиталом. Если первая величина больше второй, то платежеспособность банка оставляет желать лучшего.
  • Условия кредитования, на которых мы остановимся ниже.
Таблица 2. Пять крупнейших банков России ( на 01.07.03, тыс. руб.)
Место Название банка Город Капитал Чистые активы Кредиты Прибыль
1 Сбербанк России Москва 134.943.445 1.228.684.479 647.192.741 23.494.263
2 Внешторгбанк Москва 50.042.877 208.518.169 133.018.632 5.222.422
3 Газпромбанк Москва 28.675.879 180.374.748 99.531.975 2.965.640
4 Международный промышленный банк Москва 27.900.461 130.156.452 102.768.738 261.160
5 Альфа-Банк Москва 25.805.446 164.428.831 130.491.949 104.924

Таблица 3. Сравнительный анализ ставок кредитования малого бизнеса
Наименование кредитной организации Срок кредита (дней)
Овердрафт 2-30 31-90 91-180 181-365 >365
ОАО "Внешторгбанк" (филиал) 17% 16,5% 17,5% 19% 20,5% 23%
ОАО "Сбербанк России" (филиал) 15% 15% 15,5% 16% 17% 18%
ОАО "Альфа-банк" (филиал) 15,5% 17% 19% 22% 25% 28%
ОАО "МДМ-банк", (филиал) Не предоставляется 10% 12,5% 14% 16% 16%
ОАО "Уралсиб-банк" (филиал) 19% 17% 18% 19% 22% 23%
ЗАО "Банк кредитования малого бизнеса" (филиал) 18% 28% 28% 28% 28% 28%
ОАО "Промышленно-строительный банк" 17% 13,5% 15,5% 17,5% 18,5% 19,5%
ОАО АКБ "Менатеп СПб" 16% 20% 22% 23,5% 24,5% 24,5%
ОАО Санкт-Петербургский Банк Реконструкции и Развития Не предоставляется 20% 23% 16% 26% 27%

Какие кредиты можно взять

Вы можете взять кредит для пополнения оборотных средств или инвестиционный кредит - под закупку оборудования или завода. Вы можете взять так называемый "овердрафт", когда у Вас не хватает средств на счете и банк Вас автоматически кредитует, оплачивая Ваши счета. Выделяются кредиты по срокам использования краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 3 лет) и долгосрочные кредиты (свыше 3 лет).

По способу погашения бывают кредиты, погашаемые единовременно (на определенную дату, обычно в конце договора) или в рассрочку (равномерными или неравномерными долями в сроки, установленные банком). Есть два основных способа выделения банком денег: разовое зачисление денежных средств на банковский счет (или разовая выдача наличных денег); и открытие кредитных линий различного вида: невозобновляемая и возобновляемая (револьверная) кредитная линия.

Этапы проведения кредитной сделки:

  • обращение Клиента в банк с заявкой на кредит и сбор документов и материалов по Клиенту и Кредитной сделке
  • проведение экспертизы документов и материалов, полученных от Клиента
  • подготовка Кредитного заключения
  • принятие решения банком о возможности совершения Кредитной сделки
  • подготовка кредитной и обеспечительной документации по Кредитной сделке
  • совершение Кредитной сделки (предоставление Кредита)
  • мониторинг обязательств Клиента по Кредитной сделке и мониторинг обеспечения обязательств Клиента по Кредитной сделке
  • погашение кредита и закрытие Кредитной сделки.
Центральное звено в алгоритме принятия решения по кредиту - оценка кредитоспособности потенциального заемщика и обеспечения кредита. Заемщик должен достаточный объем оборота, прибыли, положительные чистые оборотные активы, коэффициенты ликвидности, соответствующие нормативам. У заемщика не должно быть просроченной задолженности по налогам.

Основным видом обеспечения обязательств является залог (заклад) имущества: недвижимости, оборудования, товарно-материальных ценностей. Если в кредитной сделке обнаруживаются серьезные риски, то дополнительно могут потребоваться банковская гарантия или поручительство третьего лица. Однако в соответствии с инструкциями ЦБ РФ только гарантия или поручительство не позволяют ссуду назвать обеспеченной. Поэтому обязательно необходимо имущество. Причем его рыночная стоимость должна быть выше размера кредита на "дисконт риска" 30-40%. Этот дисконт применяется в связи с тем, что стоимость имущества с течением времени уменьшается (амортизация) и банку требуются дополнительные затраты на реализацию имущества в случае невыполнения клиентом своих обязательств. Следует также отметить, что банк предпочитает в качестве залога недвижимость, товары в обороте старается брать в ограниченном количестве (не больше 50% от общего размера залога).

Для получения кредита потенциальный заемщик обычно представляет следующие документы в банк:

  • Заявка на получение кредита с указанием:
    • суммы
    • целевого направления кредита
    • срока
    • вида обеспечения
    • реквизитов клиента
    • предполагаемого уровня процентной ставки.
  • Сведения об истории создания, текущей деятельности и планах перспективного развития компании. Сведения о наличии дочерних организаций, филиалов и представительств.
  • Технико-экономическое обоснование возвратности кредита бизнес-план).
  • Планируемые потоки денежных средств (кэш-флоу) на весь период кредитования (с помесячной разбивкой).
  • Полный комплект финансовой отчетности с отметкой ГНИ за предшествующий период.
  • Сведения об основных поставщиках и потребителях продукции с приложением копий наиболее крупных или типовых контрактов с ними, в т.ч. контракты, расходы по которым предполагается оплачивать за счет испрашиваемых кредитных ресурсов
  • Сведения об оборотах по счетам, открытым в других банках за последний период.
  • Копии кредитных договоров (с дополнительными соглашениями) с банками, если имеется задолженность по ссудам на день подачи заявки (договоры по обеспечению, кредитная история из банка кредитора, выписки по ссудным счетам).
  • Справка из Налоговой инспекции об отсутствии недоимок по платежам в бюджет и Справки из внебюджетных фондов об отсутствии недоимок по обязательным платежам во внебюджетные фонды на последнюю отчетную дату.
  • Документ о назначении на должность лиц (генерального директора, главного бухгалтера), имеющих право действовать от имени организации при подписании договора или соответствующая доверенность (заверяется организацией).
  • Копия лицензии, если она необходима, на осуществление операций, под которую испрашивается кредит (заверяется организацией).
  • Копии контракта и/или договора, сверенные банком с оригиналом, под исполнение которого берется кредит.
  • Копии договоров на продажу (договоров о совместной деятельности) заемщиком продукции.
  • Документы, подтверждающие право пользования (владения) фирмой, офисом, производственными помещениями, складскими помещениями, землей и другими основными средствами (заверяется организацией).
  • Комплект учредительных документов, регламентирующих правовой статус Заемщика и полномочия руководящего состава.
В частности план по денежным потокам представляется в следующей форме:
Каждый банк предоставляет клиенту анкету с описанием заемщика, которая обычно выглядит следующим образом:

При заключении кредитного договора следует тщательно прочитать текст с привлечением профессиональных юристов. Особое внимание надо уделить разделам, посвященным ответственности сторон (штрафы, неустойки) и обязательствам сторон. Типовой кредитный договор содержит следующие разделы:

  • Общие положения (или Предмет договора).
  • Порядок выдачи и погашения кредита.
  • Порядок начисления и уплаты процентов за пользование кредитом.
  • Права и обязанности сторон.
  • Обеспечение возврата кредита.
  • Ответственность сторон, санкции.
  • Порядок изменения договора и рассмотрение споров.
Особый вид кредитования связан с возможностью привлечения финансирования импорта с использованием кредитных линий иностранных банков. Например, ОАО "Внешторгбанк" имеет соглашение на кредитование импорта с банками Италии (Banca San Paolo IMI, Banca Nazionale del Lavoro, Banca Intesa, Mediobanca), Франции (Natexis Banques Populaires), Германии (AKA-Bank), Швейцарии (United Bank of Switzerland AG), Чехии (Ceskoslovenska Obchodni Banka), Японии (Japan Bank for International Cooperation), США (American Express Bank, BONY, JPMorgan Chase, Citibank и др.)

Приведем в качестве примера условия кредитования одного из выше названных банков:

  • Наличие контракта на импорт товаров производства соответствующей страны
  • Минимальная цена финансируемого контракта - 200 тыс. долларов США (желательно сумма не менее 1 млн. долл. США)
  • В рамках Соглашения финансируется до 70-85% стоимости импортного контракта (остальное оплачивает сам заемщик)
  • Ставка кредитования: CIRR или LIBOR/EURIBOR + маржа 1% западного банка + 3% маржа Внешторгбанка
  • Срок кредитования от 1года до 5 лет (есть варианты до 10 лет).
Таблица 4. Планирование (прогноз) потоков денежных средств (платежный календарь)
Наименование показателя 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц ... 9 месяц
Остаток средств на расчетном счете на начало интервала планирования            
Приток денеженых средств:            
1.Выручка от реализации продукции, работ, услуг (с НДС)            
2.Выручка от прочей реализации (от продажи имущества, ценных бумаг)            
3.Получение кредитов            
4.Погашение дебиторской задолженности            
5.Прочие поступления            
ИТОГО приток денежных средств (1+2+3+4+5)            
Отток денежных средств:            
1.Оплата счетов поставщиков            
2.Заработная плата и приравненные к ней платежи            
3.Уплата налогов (включая НДС)            
4.Погашение кредитов банка            
5.Уплата процентов за кредит (:%)            
6.Выплата дивидендов            
7.Приобретение имущества, ценных бумаг            
8.Оплата прочих расходов            
ИТОГО отток денежных средств (1+2+3+4+5+6+7+8)            
Баланс движения денежных средства по счету (приток-отток)            
Остаток средств на расчетном счете на конец интервала планирования (остаток на начало +приток-отток)            

Еще одним способом финансирования сделок по закупке дорогостоящего иностранного оборудования с возможностью возврата денег в течение длительного периода (больше года) является лизинг.

Лизинг в соответствии с Законом о лизинге - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества у определенного продавца и передаче его на основании Договора лизинга Лизингополучателю за плату на определенный срок с правом выкупа имущества лизингополучателем. Срок договора финансового лизинга определяется периодом полной амортизации имущества.

О надежности и популярности лизинга говорит его история. Еще в 1066 году лизингополучателем стал Вильгельм-Завоеватель. Он взял в лизинг корабли, переправился через Ла-Манш и был провозглашен английским королем. Телефонные компании можно назвать пионерами современного лизинга. Американская компания "БЕЛЛ" не могла продать дорогостоящие телефонные аппараты. И тогда в 1877 году она стала сдавать их в лизинг. В 1952 году была официально зарегистрирована первая лизинговая компания в США. В России лизинг стал развиваться в середине 90-тых годов, однако серьезную юридическую поддержку он получил только в октябре 1998 года, когда вышел федеральный закон "О лизинге".

О преимуществах лизинга говорит его распространенность и развитие в развитых странах. Наиболее активно использует лизинг используется в Ирландии, где на не него приходится 46% всех инвестиций. В Англии - 28%, в Германии - 16%, в Чехии - 28%. В США лизинг в 80-тых годах рос по 15% в год (на лизинг приходится более 25%) и достиг в конце 90-тых годов 100 млрд. долларов. Чуть меньше приходится на рынок Евролизинга - в состав этой ассоциации входит 25 европейских стран.

В основе такой популярности лизинга лежат следующие преимущества:

Как привлечь финансы в бизнес

  • Ускоренная амортизация и экономия налоговых платежей у лизингополучателя;
  • Сохранение оборотного капитала у лизингополучателя;
  • Специализация на финансовых услугах лизинговой компании, что дает возможность повысить качество этих услуг;
  • Гибкая система платежей в соответствии с определенными потребностями лизингополучателя в формировании бюджета по критерию минимизации налоговых затрат;
  • Отнесение процентов за кредит на себестоимость у лизинговой компании.
Приведем пример расчета затрат чистой стоимости лизинга оборудования (компьютеры, серверы) по сравнению с чистой стоимостью этого же оборудования при использования кредитной схемы и покупкой оборудования компанией за счет собственных средств.

Условия расчета:

  • процент за кредит - 10% годовых;
  • маржа лизинговой компании - 3% от сделки;
  • возврат кредита и график лизинговых платежей - равномерный;
  • средняя норма амортизации оборудования - 10% и период договора лизинга и сравнения вариантов - 40 месяцев.
Как видно из представленного расчета, чистая стоимость лизинга меньше на 33% по сравнению с кредитной схемой и на 70% меньше по сравнению с прямой закупкой оборудования телекоммуникационной компанией. С учетом дисконтирования денежных потоков эта экономия будет еще больше.

 

http://msk.allnice.info/business/management/8/

18.01.2007

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru