Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Обсуждаем проект нового СанПиН для парикмахерских и салонов красоты

Елена Москвичева

Роспотребнадзор, как и обещал, продолжает работу по  совершенствованию нормативно-правовых документов, которые  будут  регламентировать работу предприятий индустрии красоты.

На днях на сайте Федеральной службы был выложен проектСанПиН 2.1.2.      -10  «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

К общему удовлетворению стоит заметить: санитарные службы, наконец, увидели, что индустрия красоты за последние годы ушла далеко вперед, и ее трудно втиснуть в регламенты документов, написанных чуть ли не в середине прошлого века.

Обратим внимание на перечень услуг, которые , согласно проекту, включаются в сферу деятельности предприятий:

- стрижка, укладка, окраска, химическая завивка и другие услуги по уходу за волосами;

- наращивание волос, ресниц;

- химическая завивка ресниц;

- окраска бровей, ресниц, макияж, маски, гигиеническая чистка лица и другие косметические процедуры;

- различные виды эпиляции волос;

- оздоровительный массаж;

- маникюр, педикюр, моделирование, наращивание и дизайн ногтей;

- постижерные работы;

- солярий;

- визаж;

- криомассаж;

- пилинг;

- СПА-процедуры;

- бритье.

Будоражит фантазию включение в перечень «парикмахерских и косметических услуг» (именно так сказано в проекте документа) спа-процедур, пилингов, оздоровительного массажа, различных видов эпиляции. В последнее время все эти услуги считались, по определению, медицинскими. Хотелось бы знать,  выводятся ли они из-под недреманного ока медицинских чиновников или же теперь любое предприятие индустрии красоты автоматически  включается  в реестр медицинских? Думается, что нет, ведь дальше в документе сообщается следущее:

«Настоящие санитарные правила не распространяются на отделения реконструктивно-пластической хирургии, косметические отделения и клиники, клиники и отделения по лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки, косметологические, массажные кабинеты и солярии в составе лечебно-профилактических учреждений.

В организациях коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, допускается предоставление населению косметологических услуг при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности».

В проект нового  СанПиНа  включены также требования к оборудованию и содержанию соляриев и отдельно оговоренные  требования к обращению с отходами производства и потребления.

В приложении, которое расписывает площади  кабинетов, появились новые строки – это требования к кабинету администратора и оператора солярия, соответственно 9-12 и 6 квадратных метров. Отдельно прописаны такие помещения как загадочная «раздевальня» при солярии – 3 квадратных метра и кабинет  для наращивания ногтей (отдельно от кабинетов маникюра и педикюра) – 6 квадратных метров.

Кроме того есть два принципиальных новшества: допускается размещение отдельных рабочих мест для маникюра в помещениях общественных зданий, в том числе торговых центров, при соблюдении гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата и допускается совмещение в одном изолированном кабинете площадью не менее 9 м2 выполнения услуг маникюра и педикюра при условии организации одного рабочего места мастера маникюра-педикюра. Как мы помним, ранее утверждалось, что маникюр и педикюр нужно делать в отдельных кабинетах.

В проекте проявлена забота о персонале, так работникам рекомендуется в перерыве между процедурами «осуществлять уход за кожей рук, используя защитные и смягчающие кремы, лосьоны».

Руководителям предприятий предписывается заниматься «иммунизацией персонала».

Четко прописана процедура заполнения медицинских книжек: результаты медицинского осмотра вносятся в личную медицинскую книжку установленного образца вместе с результатами медицинских обследований, лабораторных исследований, гигиенической аттестации, данными о профилактических прививках против дифтерии, столбняка, для лиц до 35 лет – против кори, вирусного гепатита «В», женщин до 25 лет – против краснухи. Работники, занятые проведением маникюра и педикюра, а также процедур, способных привести к нарушению целостности кожных покровов, подлежат ежегодному обследованию на маркеры вирусных гепатитов «В» и «С», с отметкой в личных медицинских книжках.

Кроме того, ужесточается санитарный контроль при работе с клиентами: «При наличии у клиента кожных высыпаний на кистях рук и/или стопах ног манипуляции (маникюр, педикюр) проводятся только при предъявления им медицинской справки, подтверждающей  неконтагиозность его болезни».

Экспресс-впечатление - проект недоработан, противоречит сам себе и не учитывает технологии процессов в парикмахерских и салонах красоты. Особенно это видно по приложению, которое регламентирует площади рабочих помещений.
Некоторые его положения только размывают представление о том, где пройдет водораздел между косметологическими (суть медицинскими) и бытовыми услугами. Создателям документа  необходимо гармонизировать требования между  СанПиН для парикмахерских и СанПиН для медицинских учреждений. Сейчас они не просто пересекаются, но и противоречат друг другу. Ситуация в отрасли действительно неоднозначная, предприятия индустрии красоты не смогут "прибиться к одному берегу",  встать под флаги  только бытовых или только медицинских услуг. Эта двойственная ситуация явно прослеживается и в  проекте документа.
Очень хотелось бы, чтобы в создании таких документов участвовали  проектировщики предприятий, а также руководители салонов красоты и парикмахерских, которые на практике потом сталкиваются с  несоответствием в нормативной базе. Сейчас же надо не махать шашками, а изучать и вносить свои предложения, пока это - только проект, а не руководство к действию.

Мы предлагаем всем игрокам рынка ознакомиться с проектом СанПиНа и высказать свои соображения, которые в дальнейшем будут переданы в Роспотребнадзор.

Первые отклики:

Директор салонов красоты RedLodge Лана Владимировна Чернова:

Безусловно, индустрия красоты постоянно развивается, изменяются технологии, материалы и оборудование для работы. По этой причине совершенствование нормативно-правовых документов, регламентирующих работу предприятий этой специальности, просто необходимо. Расстраивает лишь то, что многие из обновлённых правил несколько недоработаны. Не понятно кто разрабатывал их и почему практика самих салонов не привлекается к их усовершенствованию.

Хочу представить несколько вырезок из обновлённого документа Роспотребнадзора, на которые я хочу обратить ваше внимание:

Так, в пункте 2.1 проекта документа прописано, что все услуги, относящиеся к косметологическим, - осуществляются при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности. Ответ на ваш вопрос: (Будоражит фантазию включение в перечень «парикмахерских и косметических услуг» (именно так сказано в проекте документа) спа-процедур, пилингов, оздоровительного массажа. В последнее время все эти услуги считались по определению медицинскими. Хотелось бы знать,  выводятся ли они из-под недреманного ока медицинских чиновников или же теперь любое предприятие индустрии красоты автоматически  включается  в реестр медицинских?)

Вызвал недоумение  пункт 3.2, в котором разрешили размещение компаний индустрии красоты в подвалах и цоколях без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований и выполнения других компенсационных мероприятий, с пунктом 9.1. нормативно-правовых документов Роспотребнадзора, в которых написано: помещения с оборудованными постоянными рабочими местами, в том числе, маникюрное и педикюрное, должны иметь естественное освещение за счет оконных проемов.

Что же касается индивидуальных помещений для моделирования ногтей маникюра и педикюра, то в тексте проекта документа в пункте 4.4 прописано, какие кабинеты должны размещаться отдельно - это косметический, педикюрный, массаж, солярий, пирсинг, татуаж, а в приложении 1 указаны требования к общему планированию предприятий. Кроме этого, допускается совмещение в 1 изолированном помещении площадью не меньше 9 м2 маникюр и педикюр при условии организации одного рабочего места мастера маникюра-педикюра, что не может не радовать руководителей салонов.

Нельзя не отметить, что в новом проекте документа хорошо прописаны правила дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструмента. Но и здесь не обошлось без небольших противоречий. Так, в пункте 10.24 указано, что инструменты для маникюра-педикюра стерилизуют в паровых стерилизаторах, а в пункте 10.27 - выбор метода, средств и режима дезинфекции и стерилизации инструментов зависит от особенностей обрабатываемых изделий.

Хочу отметить, что в старых правилах, которые утратят силу, как только новые вступят в действие, было приложение, которое четко определяло порядок прохождения персоналом медицинских обследований. В проекте нового документа указано лишь, что они должны заноситься в личную медицинскую книжку. Мне кажется, что этому моменту стоит уделить большее внимание.

Пожалуй, это основные моменты, на которых я хотела заострить своё внимание и которые вызвали у меня вопросы. Хотелось бы, чтобы при вступлении нового документа в силу на них было обращено должное внимание.

Игорь Пинский, Михаил Нечаев. Проектно-консалтинговая компании "Микеле", Москва

Первое впечатление. Проект – явно "сырой" – недоработан и не учитывает современных технологий организации и выполнении услуг в парикмахерских и салонах красоты. Особенно это видно по приложению, которое регламентирует площади рабочих помещений. Солярии даже обсуждать не интересно. Но один пример благоглупости рассмотрим. Представим парикмахерскую на 4 рабочих места.

Вариант 1. Отдельное  помещение для мытья и окраски волос, химической завивки волос – 8 кв.м. А если всем 4 клиентам надо что-то сделать из перечисленного?  Как разместиться на 8 кв.м.? Опять совковая очередь!!! Далее, парикмахерский зал – 18 кв.м. (4 раб.места по 4,5 кв.м.). Очевидно, что будет тесно 4 мастерам работать на 18 кв.м. и неудобно для клиентов ходить в другое помещение мыть, завивать и окрашивать волосы. Но зато общая площадь парикмахерской – 26 кв.м. (8 + 18).

Вариант 2. Мойки – в парикмахерском зале. Тогда общая площадь – 32 кв.м. (4 раб. места по 8 кв.м.).

Сравним варианты. Разница  составляет 6 кв.м. Это еще одно рабочее место парикмахера или мастера маникюра!!!

Проект изобилует  противоречиями, сравним, например, два положения из разных разделов Проекта:

3.2. Допускается размещение … в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения

9.1. Помещения с оборудованными постоянными рабочими местами (парикмахерские  залы, кабинеты маникюра и педикюра, косметические кабинеты,кабинеты массажа, солярии) должны иметь естественное освещение за счет оконных проемов.

Общий предварительный  вывод. Размытые формулировки, с одной стороны, непонятные и ненужные жесткие ограничения, с другой стороны, противоречия, с третьей стороны – предоставляются  неограниченные возможности чиновничьему произволу и в трактовках положений этого документа, и в создании порочной практики его применения. Таким образом, в очередной раз коррупция закладывается в закон.

26.05.2010

 

Дистанционный курс администраторов объемнее по количеству материала, чем очные тренинги, потому что «живом» обучении преподаватель всё объясняет устно, и успевает меньше рассказать, чем когда люди читают учебный материал, «напрягая извилины».

Вот почему при удаленном обучении авторам курса понадобилось гораздо более подробно «разжевывать» материал, тщательно разъясняя каждый пункт, делая восприятие доступным для ученика любой степени подготовленности.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru