Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Пять бизнес-моделей СПА: а нужна ли физиотерапия в русском СПА?

Спирина Галина, врач дерматолог

Пять бизнес-моделей СПА: а нужна ли физиотерапия в русском СПАСПА - индустрия – комплекс восстановительных процедур, в которых используют природные лечебные ресурсы либо их искусственные аналоги в условиях специально организованного режима. Она включает в себя, наряду с природными лечебными факторами, применение косметических препаратов, разработанных на основе ингредиентов грязей, морских водорослей, ароматических и прочих веществ. Кроме того, предусмотрено применение психорелаксирующих и тонизирующих физических методов».

 

Эта выдержка из руководства по физиотерапии сразу же отвечает на этот спорный, с первой точки зрения, вопрос: « Возможно ли применение физиотерапевтических методик в СПА и необходимы ли они?» К слову, в классических салонах красоты физиотерапевтические процедуры давно уже нашли свое место. Для большей ясности рассмотрим, каким же образом вписываются природные лечебные ресурсы, либо их искусственные аналоги, а также определенные физиотерапевтические методы в саму структуру СПА.

 

Существует несколько моделей СПА, которые в настоящее время представлены в Российском СПА бизнесе.

 

В основе европейской модели СПА лежит климатотерапия, которую можно назвать родоначальником физиотерапии. Конечно же, главной составляющей любого курорта являются натуральные природные факторы (термальные источники, соляные пещеры, горный, морской, лесной воздух, грязи, торф и т.д.), которые в основном и влияют на специализацию того или иного курорта. Главной отличительной чертой классических курортов является приверженность традициям. Техническое оснащение курортов даже с мировым именем достаточно скромное: отдается предпочтение стандартному гидро- и бальнеооборудованию (различные виды душей, пресные, газовые ванны и т.д.), многофункциональным кушеткам для талассопроцедур. Европейское бальнеологическое оборудование, которое издавна славится своим высоким качеством, отвечает медицинским стандартам и применяется не только для проведения бальнеологических процедур, но и для лечения. Наряду с этим, специалисты, оказывающие услуги в сфере СПА в Европе, отличаются высоким профессионализмом и знанием уникальных авторских методик. В австрийские и германские школы классической бальнеологии и гидротерапии приезжают учиться со всего мира. Один из наиболее распространенных методов, используемых в условиях СПА-курорта, - талассотерапия. Эта физиотерапевтическая методика, основанная на лечебном применении морской воды, водорослей, иловых грязей, оказывает многогранное воздействие, и поэтому применяется во многих программах, как эстетических, так и оздоравливающих. В настоящее время, благодаря современным технологиям, позволяющим сохранять все изначальные полезные свойства морепродуктов ( вакуумное пакетирование, микроионизация, замораживание и т.д.) мы имеем возможность применять их вдали от первоисточника, поэтому талассатерапия неотъемлемым атрибутом не только курортного СПА, но и городского СПА, расположенного на значительном расстоянии от моря.

 

Юго-восточная модель СПА использует всю прелесть тайских массажей, позволяющих ввести в состав любого СПА элемент экзотики. Ручные массажные методики обладают безусловным терапевтическим эффектом и издавна применялись для решения многих «наболевших» проблем нашего организма.

 

СПА-меню по-индийски построено на принципах уникальной системы аюрведа, которая не относится ни к одному из методов физиотерапии, но которая удачно вписывается во многие комплексные СПА-программы, значительно повышая эффективность используемых в ней физических факторов. Примером может служить процедура в СПА-капсуле: проведенная в сочетании с ширадхарой (один из методов системы аюрведа), она за короткий период позволяет достичь глубокой релаксации клиента. В последнее время на рынке СПА появились специальное оборудование (правильнее сказать мебель) и широкий спектр аксессуаров для проведения процедур на восточную тему, которые все чаще используют как дополнение к стандартному физиотерапевтическому оборудованию. В Америке, где ранее не существовало такого понятия как «курорт», СПА создавалось как место, где возможно получить комплексные процедуры, направленные на профилактику развития и коррекцию ряда патологических состояний ( стресс, лишний вес, нарушение сна, хроническая усталость и т.д.) и их «мягкую» коррекцию. Это Велнесс центры (модифицированная модель фитнесс-клуба со СПА), ДэйСПА (компактная модель велнесс-центра), Велнесс отели (оздоровительный центр загородного типа) и т.д.

 

Главным инструментом для американской модели СПА – создания санатория в условиях мегаполисов - стали так называемые СПА-капсулы, которые придумал и разработал Стивен Даффер, один из основателей американского веллнеса. Прочее оборудование и технологии американцы позаимствовали у европейцев, добавляя к каждому аппарату аббревитуру СПА. СПА- капсулы были разработаны с целью максимального использования различных сочетаний натуротерапевтических воздействий для создания внутри капсулы определенной терапевтической среды, предназначенной для комплексной реабилитации организма, восстановления «динамической нормы здоровья» определенных органов и систем, эстетического косметологического ухода и полноценного релаксирующего отдыха.

 

Альфа-капсулы – одна из немногих физиотерапевтических установок, полностью отвечающая главному принципу СПА- оборудования: использовать только мягкие «природные» факторы. В альфа-капсуле на Вас будут действовать свет, вода, кислород, легкий бриз, комфортное тепло и приятные звуки. Это и дало возможность альфа-капсулам за столь короткий промежуток времени заслужить любовь клиентов и признание врачей по всему миру. Отличительной особенностью данных установок является и то, что существует возможность одновременного (сочетанного) использования ряда физиотерапевтических методов, так и их комбинации во время одной процедуры. Данная технология запатентована и дает возможность широкого применения установки в реабилитационно-оздоровительной терапии. Каждая функция и операция, которая заложены в устройстве, легко изменяется нажатием сенсорной клавиши. Контроль и мониторинг параметров осуществляется при помощи встроенного микрокомпьютера. Поддержание терапевтической среды осуществляется с высокой точностью в зависимости от индивидуальных характеристик, чем достигается наиболее полный и сбалансированный результат. Прочее оборудование и технологии американцы чаще заимствуют у европейцев, добавляя к каждому новому аппарату аббревиатуру СПА. Однако и альфа-капсулы заняли достойное место в европейском СПА: большинство крупных европейских СПА-отелей используют капсулы в своих программах. Наличие альфа-капсул в техническом оснащении отеля становится признаком его высокого статуса.

 

Еще молодое русское СПА, находящееся на стадии формирования, вобрало в себя различные элементы мировой СПА-индустрии. Однако главным фактором развития русского СПА остаются национальные традиции, отечественная школа курортологии и высокий потенциал наших специалистов. Такой оздоравливающий физиотерапевтический метод, как паровая баня всегда был и останется исконно русским методом. Кедровые бочки, влажные обертывания с фитоэкстрактами, продуктами животноводства, апитерапия – эти уникальные методики издавна применявшиеся нашими предками для лечения ряда заболеваний составляют основу русского СПА. А всем известный лозунг советских времен - «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья», являющийся ни чем иным, как перечислением лечебных физиотерапевтических факторов, был выдвинут еще основателем российской курортологии, врачом с мировым именем С.П. Боткиным. И что интересно, в те далекие дореволюционные времена, то что сейчас именуется СПА, подвергалось серьезной критике. Говоря о русском СПА, хочется отметить, что многие российские СПА-центры по своему техническому оснащению превосходят европейские на порядок. Однако это говорит не только о готовности инвесторов вкладывать деньги в столь востребованный бизнес, но и о превышении чувства меры, особенности столь характерной для русского человека – «всего и побольше». Поэтому выбор салонного оборудования  при оснащении СПА салона любого уровня должны осуществлять специалисты – технологи салонного бизнеса, которые не только подберут физиотерапевтические аппараты, соответствующие Вашей СПА - структуре, но и с учетом всех особенностей запускаемого объекта выстроят весь технологический процесс и составят СПА-меню услуг так, чтобы Ваш центр полностью оправдал гордое название СПА.

 

 

02.02.2008

 

Дистанционный курс администраторов объемнее по количеству материала, чем очные тренинги, потому что «живом» обучении преподаватель всё объясняет устно, и успевает меньше рассказать, чем когда люди читают учебный материал, «напрягая извилины».

Вот почему при удаленном обучении авторам курса понадобилось гораздо более подробно «разжевывать» материал, тщательно разъясняя каждый пункт, делая восприятие доступным для ученика любой степени подготовленности.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru