Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

ИК – да, просто ИК!

Инфракрасные сауны в мире давно известны и пользуются заслуженной популярностью. Действие таких саун основано на простом принципе - непосредственного нагрева тела человека инфракрасным теплом от специальных ИК излучателей.

В последнее время ИК сауны, или как их еще иначе называют, инфракрасные кабины прижились во многих СПА и салонах красоты. Прежде всего потому что размером они всего лишь чуть больше платяного шкафа, влажность внутри нормальная, потребление электроэнергии чуть больше электрочайника (2,5 кВт) и не нужна специальная проводка - просто воткните штепсель в обычную розетку, и через 15 минут клиент уже проходит первую стадию любой СПА программы – термические процедуры.

Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла. Это тоже самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Оно не имеет ни чего общего ни с ультрафиолетовым, ни с рентгеновским излучением и абсолютно безопасно для человека.

Отличия и преимущества инфракрасных кабин перед другими саунами и банями:

  • Через 15 минут после включения сауной можно пользоваться
  • Температура в ИК сауне от 40 до 70 С, но потеешь не меньше чем в хорошей русской бане ,т.к.
  • ИК излучение прогревает тело на 4 см вглубь .И при этом чувствуешь себя комфортно, можно читать книгу ,слушать музыку по встроенной аудиосистеме.30-40 минут сеанса пролетают быстро.
  • Инфракрасная сауна не приводит к нежелательным последствиям даже у тех, кому тепловые процедуры обычно противопоказаны.
  • Высокая эффективность в борьбе с усталостью, повышение иммунитета, предупреждает простудные и другие заболевания, доступность людям разного возраста
  • ИК излучатели до красна не накаляются и кислород не сжигают, как это бывает в электрических финских саунах.
  • Снаружи сауну можно отделывать любым материалом : декоративным пластиком (что хорошо для влажных помещений-например ванной), ДСП ,МДФ , ДВП., тк наружняя сторона сауны не нагревается.
  • Дизайн сауны хорошо впишется в Ваше помещение, любые фантазии с формой и цветом.
    Можно переделать русскую или финскую сауны в инфракрасную.

ИК сауна против целюлита

Каждый второй салон красоты сегодня предлагает процедуры по борьбе с целлюлитом. Целлюлит состоит из воды, жира и отходов произведенных естественными процессами организма. Целлюлит откладывается слоями под кожей, приводя к заметным косметическим проблемам. Глубокое проникновение инфракрасного тепла помогает расщеплять целлюлит, а затем выводить в виде пота.

Противопоказания
Людям с тяжелыми заболеваниями внутренних органов, острыми инфекционными или обширными грибковыми поражениями кожи инфракрасная сауна не рекомендуется.

Инфракрасные обогреватели используются в качестве основного или локального обогрева помещений, открытых площадок, складов, автомастерских, цехов и прочих производственных помещений, а также в технологических целях (сушка пиломатериалов и т.д.).

Принцип работы инфракрасных обогревателей - потолочных, настенных обогревателей - отличается от принципа действия "обычных" отопительных приборов. В процессе работы, излучаемые тепловые потоки не поглощаются находящимся в помещении воздухом, происходит нагревание окружающих предметов и поверхностей (полов, стен), которые в свою очередь отдают тепло воздуху. Происходит локальный (точечный) обогрев рабочего места или площадки нуждающейся в отоплении, что значительно уменьшает энергозатраты.

Инфракрасные обогреватели крепятся на кронштейнах к потолочной поверхности, и они квалифицируются как "потолочные". Существуют также настенные обогреватели.

Строим свою ИК сауну

Владельцы салонного бизнеса редко бывают спецами по оборудованию, поэтому вратце расскажем о том, как можно построить инфракрасную сауну или кабину. Конечно, сейчас можно купить и готовую ИК у поставщиков оборудования для салона красоты. Только стоит ли переплачивать, ведь сделать ее самостоятельно не так уж и сложно.

Инфракрасная сауна представляет собой кабину , собранную из деревянных щитов и дверного блока .Щиты изготавливаются из деревянного каркаса , обшитого изнутри вагонкой из липы, кедра, ольхи , а снаружи вагонкой из сосны, липы, вишни, дуба, облагороженной ДВП, пластика, ДСП и др. материалов. Внешняя сторона не нагревается.

Липа имеет хорошую текстуру, мало сучков, хорошо обрабатывается, имеет приятный аромат.

Кедр сибирский имеет хорошую текстуру и цвет, насыщенный запах, обладает антибактериальным свойством.

Кедр канадский имеет хорошую текстуру и цвет, мягкий, напоминает старое дерево, на много дороже остальных пород деревьев.

Осина самая дешевая порода. По физико-механическим свойствам древесина осины близка к липовой. Со временем темнеет.

Ольха - структура древесины тонкая, равномерная. Она мало устойчива к грибкам. Устойчива к деформации. Твердость невысокая.

Из-за небольшой температуры внутри сауны необязательно использовать специальные банные двери, можно использовать обыкновенные межкомнатные.

Для каркаса используется брус сечением 40*40 мм.( при установке обогревателя в деревянный щит , необходимо применять брус сечением 60 *40 мм.)Количество щитов для сауны(пола, верхней , двух боковых и передней стенок рассчитывается исходя из размеров сауны , удобной для сборки и ее транспортировки. Щиты собираются между собой с помощью саморезов.

Для передней стенки : необходимо изготовить два щита , дверную коробку , установить ее и навесить дверь(деревянную, тонированную и т .д .) .

Установить обогреватели

1. Нагреватели для ИК саун спроектированы для непосредственного нагрева тела, поэтому эффективное расстояние от нагревателя до тела составляет 10-20см. В связи с этим, при строительстве новой или модернизации существующей сауны, является критичным расположение нагревателей и размеры самой кабины. Сзади лучше ставить обогреватели по 300 вт остальные по 400Вт и 500Вт.Нагреватели должны быть расположены таким образом, чтобы тело человека нагревалось как можно более равномерно. При этом не рекомендуется подвергать прямому нагреву голову, живот и грудь. Например:

- в одноместную кабину- 4шт. обогревателей (два по углам, один - сзади, один - под сидением);

- в двухместную кабину- 5 шт. обогревателей.

2. Изготовить скамейку шириной 40 v 50 мм . из липовой доски и установить на высоте 50 см. от пола.

Под скамейкой установить один обогреватель, вмонтированный в деревянный щит . К задней стенке, где находится обогреватели над сидением, набить деревянные рейки(горизонтальные и вертикальные сечением 10*20 мм.)

3. В потолке кабины установить вентиляционную решетку.

4. Вертикальные углы, стыки стенки и скамейки , пола обшить плинтусом.

На лицевой стенке кабины установить пульт управления, таймер, выключатель(предварительно вырезав отверстие).

Для пожарной безопасности сверху над обогревателем должно быть пространство, чтоб горячий воздух мог свободно уходить, между боковыми гранями обогревателя и деревом тоже должен быть некоторый промежуток. При монтаже задних обогревателей и кт под сидением, нужно использовать фольгу для саун, чтоб закрыть дерево, кт подвергается чрезмерному нагреву.
ИК сауна не требует утеплителя, главное, чтобы конструкция сауны не допускала щелей!
На стыке щитов нужно проложить паролон.

Вентиляция, мы рекомендуем:
ИК сауны в процессе работы не создают пара и высоких температур, поэтому не требуют установки принудительной вентиляции. Достаточно иметь небольшое отверстие закрытое регулируемой решеткой для естественной вентиляции. Возможно, так же проводить вентиляцию простым способом v открытие на некоторое время двери сауны.

Электропроводка

Согласно "Правилам устройства электроустановок" электропроводка саун должна выполняться проводом в двойной изоляции и рассчитана на напряжение не менее 400 Вольт и ток не менее 15 А. Мы рекомендуем использовать следующие сечения проводов: одножильный v не менее 1,5 кв.мм, многожильный v не менее 1,0 кв.мм. Питание ИК сауны может осуществляться от обычной комнатной розетки рассчитанной на ток 15 А и выполнено проводом сечением не менее 2,5 кв.мм для одножильных проводов и v не менее 1,5 кв.мм. для многожильных.

Источник: Мастерская своего дела

12.11.2008

 

Трудно найти хорошего администратора в салон красоты.

Если готового специалиста нет, то можно обучить наиболее толкового претендента на должность.

Хороший вариант - дистанционный курс обучения. При покупке он остается у покупателя. Это своего рода гарантия, что знания не будут утеряны вместе с уволенным сотрудником, и по ним без труда можно обучить новеньких.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru