Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Беременность, испытательный срок и увольнение сотрудницы салона красоты

К нам в салон красоты устроилась мастер. Мы с ней заключили трудовой контракт с испытательным сроком в 3 месяца. Через 2 месяца выяснилось, что она скрыла свою беременность. Мы хотим ее уволить как не прошедшую испытательный срок. Как это сделать грамотно? Екатерина Л. Г. Екатеринбург.

Факт беременности не может являться ограничением трудоустройства, поэтому то обстоятельство, что работница скрыла факт беременности нельзя использовать против нее. Статья 261 трудового кодекса РФ гласит, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Отсутствие медицинской справки не поможет, если трудовой договор был заключен. Единственная возможность уволить беременную женщину - путем ликвидации организации.

С момента, когда работодатель узнал о беременности работницы, принятой на работу с испытательным сроком, он обязан издать приказ (распоряжение) об отмене установленного при приёме на работу испытательного срока. Расторгнуть трудовой договор с беременной работницей можно и тогда, когда работа, на которую она принята, включена в перечень вредных и особо вредных производств и противопоказана ей по состоянию здоровья на период беременности и вскармливания ребёнка, а она при трудоустройстве предоставила Вам недостоверные сведения (медицинскую справку) о своём состоянии здоровья.

Увольнение на испытательном сроке является законным, если работодатель посчитал результат испытания неудовлетворительным и предупредил работника об этом в ПИСЬМЕННОЙ форме НЕ ПОЗДНЕЕ чем за ТРИ дня до увольнения с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 ТК РФ).
Запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, предусмотренный ст. 261 ТК РФ, на данный случай распространяться не может, поскольку работником при заключении трудового договора с испытанием было сокрыто обстоятельство (беременность), само по себе исключавшее возможность заключения с работником трудового договора данного вида (ст. 70 ТК РФ).

Для того чтобы уволить не прошедшего испытательный срок, предпринимателю нужно издать приказ об увольнении. Основанием для него служит заключение и отчет, где должны быть указаны конкретные причины, по которым кандидат не подходит на выбранную должность. Данные документы (заключение и отчёт) должны быть подписаны работником. Если соискатель не согласен с выводами, указанными в заключении, и отказывается расписываться, создается комиссия для проверки полученных данных. На основе ее выводов издается приказ об увольнении.

Понятия беременность и испытательный срок рассматриваются лишь с той позиции, когда беременность наступила после принятия сотрудницы на испытательный срок. Так как напрямую невозможно взять беременную женщину на испытательный срок с заключением трудового договора вследствие незаконности такого действия. В кодексе (статья 261) указано лишь два законных случая, при которых возможно уволить беременную на законных основаниях:

  • ликвидация предприятия и прекращение его деятельности;
  • достижение обоюдного согласия, по которому беременная увольняется по собственному желанию.

Что делать если все же произошла ситуация, когда факт беременности открылся после того, когда женщина была принята на испытательный срок? Однозначный ответ на этот вопрос в кодексе найти сложно. Но как показывает практика, следует прислушаться к рекомендациям инспекции труда, которая советует при возникновении такой ситуации сразу же переводить беременную с испытательного срока на стандартный трудовой договор. Причина кроется в том, что в статье 70 Трудового кодекса РФ запрещено устанавливать испытательный срок для беременных женщин и матерей с детьми до полутора лет. В статье 64 Трудового кодекса РФ прямо указано на незаконность отказа от заключения трудового договора с беременной. Подытожив вышесказанное, можно заключить, что для работодателей не существует законных вариантов для увольнения беременной на испытательном сроке. В законодательстве содержится большое количество статей, обеспечивающих ее гарантиями трудоустройства.

Эти рекомендации для профессионалов красоты подготовлены специально для журнала Новости салонного бизнеса.

Автор - Руслан Миннефаизович Назипов, бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ.

----------------

#испытательныйсрок #увольнениебеременной #персоналсалонакрасоты #защитабизнеса #безопасностьбизнеса

Беременность, испытательный срок и увольнение сотрудницы салона красоты

15.12.2017

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru