Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Спекуляции на мотивациях

Елена Москвичева

Бизнес-консультант, психолог, специалист по совершенствованию мотиваций сотрудников берет за однодневный тренинг в салоне красоты 80 тысяч рублей! Я думаю, у этого специалиста есть мотивация говорить о мотивации... Вот есть ли смысл слушать об этом руководителям салонов красоты?

Сложные системы управления сотрудниками салонов красоты, придуманные специально для красивого бизнеса, на первый взгляд представляются кому-то локомотивом развития. Однако если разобрать этот локомотив по колесикам, то выяснится удивительная вещь. Ходовая часть работает за счет денег, и только денег, а все остальные эффекты движения - пар, свисток, пролетающие пейзажи, действуют только на того, кто тренинг заказал и оплатил.

Обращаюсь к тем, кто еще помнит социализм. Это было реальное время, когда деньги не могли быть мотивацией. На них нечего было купить. Молодежи в это трудно поверить, но, например, за границу можно было поехать только труженикам и общественникам, а взять с собой на обмен - всего триста рублей. То есть мотивация быть общественником и тружеником была, а мотивация заработать побольше - практически не работала.

Зарплату было принято относить в сберкассу, где эти накопления благополучно и сгорели в девяностых. Не стоило ругать за это правительство. Те деньги просто по определению не имели покупательской способности.

Сейчас, в пространстве между социализмом и пост-капиталистическим обществом, куда обломки СНГ проникли как свободные радикалы, деньги еще имеют привлекательность.

Потом, когда мы переживем крах общества потребления, мы также, как и Запад сейчас, будем говорить о других ценностях, говорить, будучи твердо уверенными в том, что пенсия и страховка - это незыблемые ценности.

Пока же сотрудники салонов красоты работают за деньги. О чем они вам, руководителям салонов красоты, регулярно напоминают, в том числе и через суд.

Мы недавно писали, чтоСледственным отделом по Ленинградскому району Калининградского Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении владельца салона красоты «Голливуд», подозреваемого в невыплате заработной платы свыше двух месяцев (классифицируется как ч. 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ).

С декабря 2010 года по май 2011 года владелец просто не отдавал деньги косметологу-визажисту. Терпение мастера лопнуло, когда размер задолженности по заработной плате превысил сумму в 145 тысяч рублей.

Персонал рассуждает здраво: отдайте заработанное, а дальше я сам разберусь со своим личностным ростом.

Да взгляните же наконец на своих сотрудников! У них есть стимул к работе, потому что одному необходимо заплатить за учебу ребенка в гимназии. другому поехать на престижный конкурс в столицу, третьему - закончить факультет дизайна. Есть ли более серьезные и более действенные причины, чтобы работать не покладая рук?

Почему руководители салонов красоты уверены в том, что грамота, напечатанная на принтере или звание королевы корпоративного бала действует на человека сильнее, чем билеты Государственного казначейства?

Да потому, что им, руководителям, об этом постоянно рассказывают на всякого рода учебах!

Мало кто из бизнес-консультантов берется всерьез разбирать экономику салона красоты, мало кто из владельцев садитс рассчитывать себестоимость салонных услуг.

Психология - она и интереснее, и современнее, и думать не надо!

Между тем сотрудники салонов красоты давно уже не те вяло передвигающиеся фигуры, которых надо подстегивать коэффициентом коллективного участия.

Вот пример: мастеру маникюра из Хабаровска Наталье Игнатьевой, обвиняемой в уголовном преступлении по статье "экстремизм" будет выплачена компенсация за моральный ущерб в размере 338 тысяч рублей

1 мая 2009 года в Хабаровске проходил митинг, организованный КПРФ. С разрешения организаторов митинга на трибуну вышла и сторонница партии "Воля" Наталья Игнатьева. В завершение своей речи прочла стихотворение в котором эксперты и прокуратура увидели "высказывания, унижающие достоинство группы лиц по признаку национальности", что послужило основание для возбуждения уголовного дела по ст. по 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

А через год уголовное дело в отношении Игнатьевой прекратили "за отсутствием состава преступления". Таким образом, истица без достаточных оснований находилась 13 месяцев в статусе подозреваемой и обвиняемой. Кроме того, в отношении нее была избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

На судебном заседании Игнатьева сообщила, что до того, вызвавшего такой резонанс, выступления, она работала мастером маникюра в одном из известных в городе салонов красоты. Однако когда возбудили дело, у Натальи возникли проблемы - клиенты стали отказываться от ее услуг, а коллеги по работе постоянно высказывали ей свое осуждение. Наталья была вынуждена уволиться, потом искала работу в других салонах, но и там ее не брали.

Свое отношение к происходящему пострадавшая выразила в деньгах. В презренном металле, который гораздо быстрее поможет ей снова встать на ноги, чем лицемерное извинение коллег.

А ведь могла потребовать публичного извинения или восстановления на работе!

Нет, деньги пока решают слишком много проблем, чтобы заменить их чем-то другим. Пусть даже и близким для души и сердца.

Деньги и жизненная стабильность.

Белая зарплата, оформление по ТК, медицинская страховка и, в идеале, хорошие условия труда - вот мотивация, и она также выражается деньгами. Только потратить их должны вы, руководители. И тут-то в салоне возникает психолог-консультант, который предлагает простое решение: заплатите ему, а не своим сотрудникам, и он вам покажет те ниточки, за которые можно безопасно дергать руки и ноги персонала.

Сотрудники КО "Фабрика бизнеса" в большинстве своем материалисты, и не потому, что духовное им чуждо, просто опыт наблюдения за салонами красоты подсказывает, что экономика должна строиться на экономических понятиях.

29.11.2011

 

Времена, когда администратор салона был чем-то вроде симпатичного атрибута за стойкой ресепшн уже прошли.

Сегодня администратор – это заместитель управляющего, который занимается всеми текущими делами в салоне – от приема звонков до проведения переговоров с надзорными органами, пришедшими с проверкой.

Выход из положения – дистанционный курс, позволяющий обучать администраторов без отрыва от работы.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru