Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Что ждут посетители от центра СПА?

Андрей Андреев – Президент компании «В.И.П.-Клиник»,
Михаил Кузнецов – Директор Образовательного Центра Индустрии Красоты

Современный человек испытывает постоянные и очень высокие нагрузки от высокого ритма жизни, «плохой» экологии, неправильного образа жизни, множества стрессов, переизбытка информации. Такое состояние приводит к ослаблению защитных функций организма и в итоге к различным заболеваниям, увеличению веса тела, ухудшению состояния кожи, внутренних органов, волос, повышенной возбудимости, раздражительности, нарушениям сна и других важных функций.

Хорошо известный факт – человек более чем на половину состоит из воды, поэтому всю историю человека, его тянуло к воде – жить, отдыхать. Самый лучший отдых на природе, особенно вблизи водоемов – рек, озер, морей, океанов. Находясь в таких условиях, человек восстанавливает свои физические и психические силы. Здесь человек вдыхает увлажненный, очищенный от пыли ионизированный воздух, природные ароматы, слышит успокаивающие звуки природы, ощущает на своем теле приятные струи воды. Физические нагрузки в воде более благоприятны для всех людей, даже с определенными проблемами, такими как сниженный тонус мышц, различные заболевания, в том числе и позвоночника.

Традиционные (в понимании русского человека) способы расслабления – алкоголь, еда, русская баня многим уже не помогает, организм не выдерживает.

После такого описания нашей жизни у многих возникнут вопросы: «Что же делать? Как помочь себе снять усталость после активного трудового дня? Как научится быть в гармонии с собой???»

Для эффективного отдыха и восстановления жизненных сил современного человека была создана система СПА. Загадочное слово является аббревиатурой латинской фразы «Sanus per aqua», что означает – «здоровье через воду». Система СПА ставит своей целью служение здоровому образу жизни человека.

Давайте разберемся, что же такое центр СПА и чем он отличается от салонов красоты, фитнес-центров.

Что нам дает СПА? Различные центры СПА предоставляет возможность отдохнуть и спокойно подумать, подзарядиться жизненной энергией и вернуть себе ощущение радости жизни. Любой центр СПА прежде всего это комплекс различных подразделений, направленных на снятие стресса, восстановление жизненных сил, ухода за собой, где все услуги дополняют и усиливают друг друга.

Центры СПА имеют свои внутренние отличия и особенности, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1
Классификация предприятий СПА

Виды предприятий СПА Особенности предлагаемых услуг Особенности расположения
Дневные СПА – Day Spa Центры, где предлагаются разнообразные профессиональные СПА-услуги, включая питание и отдых, и рассчитанные на пребывание в них клиента от нескольких часов до полного дня. Расположены в городе, как правило? без проживания.
Клубные СПА клубы, специализирующиеся в области фитнеса и предоставляющие разнообразные профессиональные СПА-услуги. Расположены, как правило, в городе. Без проживания.
Круизные СПА Центры, предоставляющие широкий выбор профессиональных СПА- и фитнес-услуг, а также СПА меню. Размещаются на борту круизных лайнеров. Проживание посетителей.
Специализированные СПА Главной задачей таких центров СПА - популяризация и обучение здоровому образу жизни, с помощью профессиональных СПА услуг, физических упражнений, образовательных программ и здорового питания. Чаще располагаются за городом. Проживание посетителей.
Медицинские СПА Основная задача медицинских центров СПА – предоставление медицинских и оздоровительных услуг с использованием СПА процедур, а также методов традиционной и альтернативной медицины. Располагаются как в городе, так и за городом.
СПА на минеральных источниках >Центры СПА, специализирующиеся на водолечении с использованием (собственных) природных минеральных или термальных источников или морской воды, СПА меню. Располагаются на природных водных курортах. Проживание посетителей.
Курортные – гостиничные СПА Центры СПА, предлагающие профессиональные СПА услуги, с элементами фитнеса, здорового образа жизни, а также СПА меню. Располагаются на территории курорта или гостиницы в уникальных природных ландшафтах.

Наиболее быстро и активно в нашей стране развивается система центров дневных СПА (Day SPA). Так как такие центры расположены вблизи мест проживания людей, удобны для посещения, предлагают довольно широкий спектр услуг.

Что ждет посетителей центров СПА в будущем?
Основные тенденции развития индустрии СПА.
Внедрение:
- новых методик с использованием камней (стоун терапия);
- азиатских методик (восточные виды) массажа;
- методов светотерапии (фотоэпиляция, фотоомоложение, свето- и цвето-терапия);
- методов, основанных на лечебном питании и лекарственных растениях;
- услуг косметологии и педикюра для мужчин;
- методов восточной медицины;
- антистрессовых программ;
- процедур, замедляющих старение;
- тепловых и охлаждающих процедур.

Кроме того,

  • создание и развитие центров СПА для детей;
  • создание центров СПА восстановительного и реабилитационного направления;
  • омоложение возрастной группы потребителей СПА услуг;
  • расширение предложений на СПА услуги в выходные дни;
  • рост числа СПА при гостиницах, наличие которых становится обычным требованием гостя при выборе гостиницы.

    Что же ждет посетителя в центре СПА? Чем он отличается от известных всем салонов красоты, имидж-студий, косметологических центров?

    Центры СПА и их отличия от салонов красоты.

    Современный активный человек, приходя в салон красоты, ждет от этого посещения довольно быстрой, качественной работы высококлассных специалистов, стильной обстановки и интерьера, приятной атмосферы.

    Завсегдатаи салонов красоты хотят постричься, изменить цвет волос, сделать укладку, привести в порядок руки, ноги, лицо, тело, позагорать, выпить чашечку кофе и поболтать с сотрудниками и посетителями о том, о сем здесь и сейчас. Главное – оставаться в ритме жизни.

    СПА – это источник восстановления жизненных сил и внутренней гармонии человека. Для этого требуется определенное время, некоторая система процедур. Поэтому центр СПА серьезно отличается от имидж-студий и салонов красоты.

    В эту таблицу сведены все основные отличия центров СПА от салонов красоты, косметологических центров.

      Отличия центра СПА от салона красоты
     

    строго индивидуальный подход к каждому посетителю, создание индивидуальных программ по уходу за собой и восстановлению жизненных сил;

     

    входной медицинский контроль и тестирование новых посетителей на предмет противопоказаний к тем или иным процедурам;

     

    холистический подход, или комплексное воздействие на человека как на целостную систему, а если говорить упрощенно, одновременное воздействие на все органы чувств – зрение, слух, обоняние, осязание и вкус, в результате которого человек расслабляется и восстанавливается.

     

    обязательное наличие в штате специалистов с высшим и средним медицинским образованием;

     

    проведение гидротерапевтических процедур на профессиональном оборудовании;

     

    проведение талассотерапевтических или бальнеологических процедур (наличие специального профессионального оборудования и использования специальных косметических линий);

     

    использование климатического оборудования для комплексных процедур и уходов (сауны, хамам, паровая кабина, капсулы микроклимата, инфракрасные кабины, криокамеры и пр.);

     

    специализация по одному или нескольким направлениям и программам, таким как диетология, холистика, веллнесс, традиционные целительские практики (йога, аюрведа, цигун), элементы фитнеса, лечение минеральными водами, борьба с лишним весом, профилактическая медицина;

      особая планировка рабочих помещений, позволяющая обеспечить максимальный комфорт во время всего посещения и процедур в частности;
      высокая организация со стороны сотрудников времени пребывания посетителя в центре СПА;
      высокий профессионализм специалистов центра СПА;
      слаженный, дружный коллектив, доброжелательная атмосфера, предупредительность, максимальное внимание к посетителям;
      проведение одного или нескольких видов профессионального массажа и использование мануальных техник;
      применение методик по лечению волос и уходу за ними (трихология);
      наличие в структуре СПА диетического бара или ресторана, предлагающего СПА меню;
      использование альтернативных целительских методов (аромотерапия, акупунктуры, суджок-терапии, аюрведы, музыко-терапии, цвето-терапии);
      продажи различных средств и препаратов для домашнего ухода;
      Организация и проведение дополнительных услуг и занятий (аутотренинги, психологические консультации).


    Кроме того, в центре СПА может оказываться большой спектр парикмахерских и косметологических услуг (уход за лицом и телом, визаж), а также маникюр, педикюр, солярий. При этом большинство ведущих центров СПА в мире отказываются от услуг, предполагающих использование токсичных химических препаратов, таких как лак для ногтей, средства для наращивания ногтей, краски для волос, а также методик, вызывающих сильные болевые реакции у клиентов.

    Мода и спрос на СПА услуги подталкивает руководителей салонов красоты вводить различные услуги со СПА оборудованием (подводный массаж, различные ванны, души). При этом часто эти услуги предоставляются самостоятельно и не связаны в единую программу. Оборудование и помещения для СПА-услуг часто бывают расположены среди других подразделений салона красоты, без оформления отдельной СПА-зоны. В таком случае достичь желаемого отдыха и восстановления трудно.
    Это похоже на райский уголок среди оживленной площади крупного города. Интересно, но, как правило, не результативно.
    Для того, чтобы отдохнуть и восстановить свои силы требуются несколько иные моменты – ограниченное число посетителей, соблюдение продуманной и заранее установленной программы посещения, а также определенного ритма процедур и отдыха.
    В центре СПА могут моделироваться различные уголки природы со всеми специфическими особенностями. Важными элементами являются запахи, звуки, водные процедуры, наличие в интерьере природных компонентов, размеренный ритм посещения.
    Прежде всего стоит помнить, что центр СПА оказывает услуги по системе комплексных индивидуальных программ.
    Нельзя забывать о системе входного и выходного контроля состояния посетителей. Ведь в отличие от салонов красоты, где результат виден и измеряем в СПА довольно трудно объективно оценить результат. Поэтому постоянное отслеживание состояния посетителя, корректировка программы позволят увеличить удовлетворенность от встречи с центром СПА.

    Что же ждет посетителя СПА-центра? Прежде всего, очень внимательный и профессиональный администратор, который пригласит на собеседование с врачом центра. По окончании собеседования врач предложит индивидуальную программу посещения. Затем гостя проводят в раздевалку, где он переоденется в удобный халат, мягкие тапочки, оставит все свои заботы и хлопоты и окунется в мир райского наслаждения на несколько часов.
    Продолжительность большинства СПА программ составляет от 3 до 8 часов. Поэтому и называются центры Day SPA. Гостя центра Day SPA могут ожидать программы связанные с физическими нагрузками (фитнес), а затем расслабление в виде комплекса бань, массажей, гидропроцедур.
    Такое длительное пребывание в центре требует организации для посетителей дополнительного здорового питания по СПА меню. В перерывах между процедурами гостю предложат отдохнуть в зоне отдыха, где его будут ждать специальные чаи, натуральные соки, легкие и полезные блюда, другие полезные и питательные напитки.
    Кроме того, по желанию гостя, могут быть предоставлены различные услуги по коррекции фигуры, в том числе и аппаратные – вибровакуумный массаж, миостимуляция, лимфодренаж и т.д. Такое сочетание услуг позволяет совместить отдых с успешным моделированием фигуры и дает очень хорошие результаты. Главное – это сохранение комфорта посетителя центра. Кроме того, хорошо сочетаются с программой СПА посещение косметолога, специалистов по маникюру и педикюру. Солярий эффектно дополнит программу пребывания, придав коже здоровый вид.
    По окончании программы СПА посетитель может с помощью мастера-парикмахера создать новую прическу, проконсультироваться по вопросам ухода за волосами, посетить визажиста, солярий. И полностью обновленным, с большим запасом сил, гость центра отправится на новые жизненные подвиги.
    Посетители центров Day SPA становятся все более искушенными и подготовленными – много ездят, видят, пробуют. От организаторов требуется создание высокопрофессиональной команды специалистов, оснащение комплексом услуг, хорошее знание этой области, создание неповторимой атмосферы. Специалисты центра должны правильно отвечать на любые сложные вопросы, как по услугам, так и по оборудованию, косметическим линиям и т.д.
    Бытует мнение, что основные посетители центров СПА, салонов красоты, косметологических центров – женщины. Однако эта традиция в последнее время стала сильно меняться.
    Все больше мужчин становятся завсегдатаями центров СПА и салонов красоты. Ведь успешный человек должен следить за собой, за своей внешностью. Однако для стимулирования посещений мужчинами центров СПА требуется разрабатывать и внедрять специальные программы, вводить дополнительные косметические линии, продумывать программу посещений. Известна тенденция, что мужчины начинают активно посещать центр СПА только тогда, когда их число в центре превышает 20%. Для выполнения этой задачи необходимо проводить специальные мероприятия. Центры СПА, предназначенные для посетителей обоего пола более привлекательны, рентабельны, экономически более устойчивы.
    Дополнительная ответственность накладывается на руководителей центров СПА при их создании и проектировании. Решение создать центр СПА требует высокопрофессионального подхода, достаточных материальных ресурсов и «на коленке» сделать такой центр не получится.
    Особенно это относится к планированию помещений, их технической подготовке, выбору и размещению оборудования, косметических линий, подбору и обучению персонала.
    Известен ряд случаев, когда ошибки на стадии проектирования приводили к краху всего предприятия. Для полноценного и успешного центра СПА требуется серьезное инженерное проектирование, подведение необходимых технических коммуникаций - водопровода, канализации, и особенно вентиляции. Избыточная влажность помещений может быстро вывести центр из работы. При этом должны быть предусмотрены возможности по последующему техническому усовершенствованию центра, замене оборудования.

    Советы гостям, впервые посещающим центры СПА.

    При выборе центра СПА для снятия накопившегося стресса, утомления, получения дополнительного запаса жизненных сил рекомендуем обратить внимание на следующие моменты.
    Узнайте у администратора, какова величина центра и какие услуги и процедуры здесь оказываются, есть ли врачи в салоне, по каким специальностям и проводится ли первичное собеседование при назначении процедур? Какова квалификация специалистов? Интересуется ли врач состоянием вашего здоровья, возможными противопоказаниями? Составляется ли индивидуальная программа для достижения ваших пожеланий? Запланированы ли перерывы между процедурами? Есть ли фито-бар, где предложат напитки и легкую закуску? Обращайте внимание на то, как общаются между собой сотрудники центра.

    Советы руководителям.

    Центр СПА – более капиталоемкое предприятие, чем салон красоты, имидж-студия. Величина центра СПА и спектр услуг или программ. Минимальная площадь салона СПА может быть от 200 кв.м. На меньшей площади будет не совсем комфортно, либо сократиться количество услуг, или количество людей, одновременно находящихся в таком салоне.
    Окупаемость такого центра больше, чем салона красоты, проходимость ниже. Основное внимание созданию и развитию постоянных клиентов.
    Помните! Здоровый коллектив = Здоровое СПА.
    Без членов нашей команды все - это хоть и прекрасные, но всего лишь интерьеры!
    Уникальность атмосферы Вашей компании намного ценнее любых знаний и капиталов.
    Эффект от работы слаженной команды, дает такую человеческую энергетику, которую никто не сможет у Вас скопировать.
    Для успешной работы необходимо заботиться о повышении знаний и навыков специалистов центра, проводя различные тренинги, обучение.
    Требуется регулярное проведение различных тренинговых программ для стимулирования интереса к работе, а также повышения качества обслуживания.
    Введение в работу новых процедур помогает в борьбе с обыденностью и необходимостью «поторапливать» людей.
    Только осознание необходимости комплекса усилий Вас, специалистов, необходимого оборудования, самобытного и гармоничного образа приведет к заполняемости посетителями Вашего центра СПА.

    Желаем успеха.

    Кузнецов Михаил
    Алена Новикова

  • << назад к списку статей

     

    Где взять хорошего администратора салона красоты? Если устраивают деловые качества претендента и его внешний вид, тонкостям ведения дел можно обучить.

    Особенно популярны сейчас дистанционные курсы.

    Они хороши тем, что можно обучаться из любой точки мира, и они на порядок дешевле очных. Сочетают индивидуальный подход, удобную методику обучения и возможность заниматься без отрыва от производства.

    Подробнее ...

     
     

    Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

    Рассылка по салонному бизнесу

     
     

    Косметическая выставка

    24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

    Оборудование для салонов красоты
    Профессиональная косметика
    Статьи для специалистов
    Статьи о салонном бизнесе
    Статьи разные
    Новости косметологической выставки

     
    Rambler's Top100
    Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru