Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку

Фтор в зубных пастах и воде – польза или опасность?

Фтор в зубных пастах и воде – польза или опасность?Фториды — друзья

Свойство фторидов предотвращать образование кариозных полостей и разрушение зубов было впервые открыто в ходе экспериментов доктора Basil G.Bibby в начале 1940 года. Исследователь из университета Рочестера (Нью-Йорк, США) обнаружил, что если на хлопковый тампон нанести немного фторида и приложить его к больному зубу, то развитие кариеса останавливается. Фториды предотвращают разрушение зубов, так как тормозят рост бактерий, продуцирующих определенные ферменты. Кроме того, они опосредованно способствуют реминерализации зубной эмали. Целебное действие фторидов проявляется при местном воздействии на зуб. Согласно мнению большинства ученых, которые изучали действие фторидов на твердые ткани зубов, только местное воздействие фторидов предотвращает разрушение зубов.

Установлено, что распространенность кариеса у детей, проживающих в регионах в регионах с фторированной питьевой водой и в местностях, где употребляют обыкновенную воду — одинакова. Ряд исследований, проведенных в 2001 - 2002 гг показали, что разрушение зубов не возрастало, если прекращалось фторирование воды.

Фториды — враги

В противоположность положительному действию фторидов при местном применении, в результате проглатывания этих соединений, могут развиваться многие негативные системные эффекты.  Анализ медицинской литературы указывает на целый ряд негативных влияний фторидов на организм потребителя.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Behavioral Brain Research, потребление воды с содержанием фтора в концентрации одна часть на миллион (стандартная концентрация, достигаемая при фторировании воды), усиливает абсорбцию алюминия в мозговой ткани (эксперимент на крысах), что вызывает изменения в мозговой ткани аналогичные болезни Альцгеймера и некоторым другим формам слабоумия.

Такжефторидывызываютнарушенияразвитиякостей (данныеиз The New England Journal of Medicine and Journal of Bone and Mineral Research). Ученые обнаружили, что высокие терапевтические дозы фторидов приводят к возрастанию массы костей. Структура новообразованнной кости несостоятельна, что проявляется учащением переломов бедра. Причем имеются основания для подозрений о том, что даже малые дозы фторидов, применяемые в течение длительного времени провоцируют переломы бедра. Об этом свидетельствуют данные 19 исследований, проведенных в последнее время ...

Фторирование воды связано с повышением концентрации ртути в крови детей (журнал Neurotoxicology, 2000 г., декабрь). Подборка исследований, подтверждающих провокацию различных неврологических нарушений после длительного употребления фторированной питьевой воды собраны на www.fluoridation.com/brain.htm

Кроме этого, список исследований о вреде фторидов на различные органы человеческого организма при системном и длительном его употреблении, очень велик.

Ну и самое, казалось бы, пародоксальное: переизбыток фтора крайне негативно сказывается на самих зубах (!), вызывая практически неподдающуюся неинвазивной корректировке патологию – флюороз.

Фториды, большой бизнес и политика.

Многие из нас были вынуждены употреблять фториды в питьевой воде в течение многих лет. Почему? Ответ кроется в политике и алюминиевом лобби. В начале 1930-х, алюминиевым магнатам нужно было куда то девать фторид натрия, который в больших количествах является побочным продуктом плавки алюминия.

Когда фабриканты узнали об исследованиях доктора Tufts и Basil G.Bibby, была начата масштабная кампания, чтобы склонить Американскую Стоматологическую Ассоциацию (American Dental Association) одобрить фтор, как местный агент для профилактики разрушения зубов, который может добавляться в зубную пасту. А уже после этого, следующим этапом, в 1950-е годы, общественные службы охраны здоровья одобрили и фторирование воды, как метод общественной профилактики разрушения зубов.

Как минимизировать влияние фторидов?

Будьте осторожны с фторидами, пользуйтесь специальным образом очищенной водой и не глотайте фторированную зубную пасту. Фториды, в частности фторсодержащие зубные пасты действительно могут являться врагами! Поэтому важно помнить два основных момента:

1. Фториды в зубной пасте эффективны только в период созревания твердых тканей зубов (эмали и дентина), т.е. в школьном возрасте. Используйте зубную пасту со фтором только в этот период, и знайте, что для разных возрастных групп школьников рекомендована разная концентрация фтора (500 ppm для детей 4-7 лет и 900 ppmдля детей 8-18 лет), а оптимальным соединением по своей эффективности является фтор в виде аминофторида. Всё это нашло отражение в серии отечественных зубных паст «Р.О.К.С.»

Более того, совсем недавно, в линии «Р.О.К.С.» появилась абсолютно уникальная паста - R.O.C.S. kids «фруктовый рожок» без фтора. Она показана в случаях, когда использование фтора в зубных пастах не рекомендуется:

- если у ребенка уже есть видимые признаки флюороза

- если в питьевой воде содержится избыточное количество фтора (более 1,2мг/л)

- если ребенку назначены препараты, содержащие фтор

2. Содержание фторидов в зубной пасте для самых маленьких детей (до 3-х лет) и взрослых не обосновано. Поэтому зубная паста «Р.О.К.С.» для детей до 3-х лет не содержит фтора!

3. Всегда необходимо знать содержание фтора в питьевой воде вашего региона, чтобы понять необходимость использования фтористой зубной пасты и подобрать правильно питьевую воду.

18.02.2010

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru