Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Проверки по лицензированию салонов красоты

Всю первую половину 2010 года шли активные разговоры об отмене медицинских лицензий. Интересно, что после того, как правительство утвердилось в мысли, что отмену будет целесообразно произвести в 2013 году, пошли массовые проверки предприятий индустрии красоты на предмет оказания услуг соответственно разрешительным документам. Конечно, сразу же обнаружились нарушения.

Обнинск: Предприниматель Карпюк оказывала в салоне-парикмахерской "Любимая" медицинские услуги без лицензии – массаж, ультразвуковая чистка лица. Прокуратура возбудила дело об административном нарушении.

Челябинск: Владелец «Тайского СПА салона» оштрафован на 10 тысяч рублей. Предприятие  оказывало услуги массажа без получения лицензии на медицинскую деятельность.

Новосибирск: Один из салонов Академгородка территориальная антимонопольная служба  оштрафовала  на 100 000 руб. за рекламу ультразвуковой чистки.

Последняя история вызвала широкий общественный резонанс в Новосибирске. Предлагаем вашему внимание письмо директора консалтинговой компании «Красивый бизнес» Эллины Шевченко:

«В первых строках своего письма, хочу искренне поблагодарить вас от
лица общественности индустрии красоты города Новосибирска и всего
Западно-Сибирского региона за ваш прекрасный электронный журнал.
и хочу обсудить с Вами, а возможно и с нашими коллегами (в журнале),
ситуацию по медицинскому лицензированию косметологических услуг.

Дело в том, что в Новосибирске произошел беспрецедентный случай (в
масштабах нашего города, конечно): один из салонов Академгородка,
который расположен в Новосибирске, УФАС оштрафовало на 100000 руб.
за рекламу ультразвуковой чистки. (При необходимости могу отправить
копии всех разбирательств и постановлений УФАС по данному поводу).
Естественно, впереди арбитражный суд.

Произошедшее дало сильный резонанс среди салонов города: "Теперь
каждый салон должен иметь мед. лицензию?" - самый часто задаваемый
вопрос в последний месяц мне и нашим менеджерам.

Хотелось бы узнать какая ситуация в других регионах по этой теме».

Спасибо за добрые слова в адрес нашего журнала. Но, с первых же строк, вынуждены огорчить: ультразвуковая чистка - это медицинская услуга. Согласно "Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг" ОК 004-93 (ред. от 01.02.2002) (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17) в разделе N. Услуги в области здравоохранения и социального развития присутствует ультразвуковая чистка (код 8512175 Физиотерапевтическое лечение).

Следовательно, раз это медицинская процедура, она  и проводиться должна специалистом с медицинским образованием в заведении, имеющем медицинскую лицензию.

Эксперты КО «Фабрика бизнеса», анализируя направление развития предприятий индустрии красоты, прогнозируют дальнейшее усиление контроля за организацией медицинских услуг, более того, процесс дальнейшего перехода услуг из разряда имиджевых в медицинский будет продолжаться с появлением на рынке новых технологий и продуктов.

Предприятия, получившие медицинскую лицензию, окажутся в положении конкурентоспособных, но при этом должны будут все больше денег вкладывать в процесс развитии медицинских услуг. Салоны красоты сейчас находятся на перепутье, и выбор будет делать каждый предприниматель индивидуально – развивать имиджевые услуги и не получать лицензию либо все больше погружаться в сложности медицинской деятельности.

02.09.2010

 

Времена, когда администратор салона был чем-то вроде симпатичного атрибута за стойкой ресепшн уже прошли.

Сегодня администратор – это заместитель управляющего, который занимается всеми текущими делами в салоне – от приема звонков до проведения переговоров с надзорными органами, пришедшими с проверкой.

Выход из положения – дистанционный курс, позволяющий обучать администраторов без отрыва от работы.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru