Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Правила проверки от Росздравнадзора

За полтора года до отмены медицинского илцензирования активизировались орагны Росздравнадзора с проверками, котореы касаются именно правил лицензионной деятельности.

Вполне возможно, что это вызвано не в последнюю очередь решительным заявлением министра здравоохранения и социального развития Т. Голиковой о том, что, пока медицинское лицензирование остается в силе, лицензионный контроль будет проводиться по всем правилам.

О правилах лицензионного контроля хорошо знают те, кого уже проверяли и кто, заплатив штрафы в пределах ста тысячи рублей, осознал, что такое проверка в соотвествии с рекоменациями Росздравнадзора.

Для того, чтобы к таким методам проверки были готовы и другие руководители салонов красоты, приводим выдержки из Письма Росздравнадзора от 13 июля 2009 г. N 5530-Пр/09 "О методических рекомендациях по проверке используемых медицинских технологий".

Перед началом проверки контролирующий орган рекомендует руководителям предприятий подготовить следующую информацию:
- список всех используемых медицинских технологий;
- соответствующие документы по постдипломной подготовке специалиста по выполняемым технологиям;

А буквально далее сверяются следующие вещи:

Соответствие оказываемых услуг списку услуг, разрешенных предоставленной лицензией и применяемых медицинских технологий. То есть берется ваша лицензия и по ней проверяется, все ли из того, что есть в вашем прайсе разрешено вам к применению.

Далее сверяется - обучены ли ваши специалисты надлежащим образом (с получением свидетельств государственного образца) оказанию тех услуг, которые, опять же, записаны в вашей лицензии.

Потом проверяется соответствие оказания медицинской помощи требованиям правильного применения медицинской технологии:
- соблюдаются ли показания и противопоказания при применении медицинской технологии. Делается очень просто - сверяется по медицинской карте пациента анамнез, назначение процедур и внимательно прочитывается информированное согласие на процедуру.
- существует ли последовательность выполнения лечебно-диагностических этапов технологии.
- проверяется также перечень используемых лекарственных средств с указанием разовых и курсовых доз, а в связи с вступлениям в силу ФЗ "Об обращен6ии лекарственных средств" проверяют также и зарегистрирован ли препарат надлежащим образом.

К сожалению, в последнее время консультанты КО "Фабрика бизнеса" сталкиваются с тем, что руководители салонов красоты после проверки звонят и спрашивают, а что такое медицинские технологии, по которым нас проверяли?

Отвечаем:

К медицинским технологиям относятся предлагаемые к использованию на территории Российской Федерации или усовершенствованные  методы или совокупности методов (приемов, способов) лечения, диагностики, профилактики, реабилитации), средств, с помощью которых данные методы осуществляются, а в некоторых случаях и способ получения средства, применяемого в данной технологии.

Методы и средства, применяемые в новых медицинских технологиях, могут включать в себя использование лекарственных средств и изделий медицинского назначения при условии, что они зарегистрированы в установленном порядке в Российской Федерации и используются в строгом соответствии с утвержденными при регистрации инструкциями по медицинскому применению. Использование в медицинских технологиях зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств и изделий медицинского назначения с отклонениями от инструкций по медицинскому применению не допускается.

Документом, подтверждающим факт разрешения на применение медицинской технологии, является разрешение, подписанное руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

15.04.2011

 

Где взять хорошего администратора салона красоты? Если устраивают деловые качества претендента и его внешний вид, тонкостям ведения дел можно обучить.

Особенно популярны сейчас дистанционные курсы.

Они хороши тем, что можно обучаться из любой точки мира, и они на порядок дешевле очных. Сочетают индивидуальный подход, удобную методику обучения и возможность заниматься без отрыва от производства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru