Салоны красоты под ключ!

Как открыть салон красоты
в регионах России и СНГ

    Подарочные сертификаты | | Главная страница | Салоны красоты | Контакты |    
 
Главная

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ:
Новости салонного бизнеса
Ближайшие встречи, семинары, практикумы
Кризис и салоны красоты
Эксперты красивого бизнеса

СОЗДАНИЕ САЛОНОВ КРАСОТЫ:
Что такое салонный бизнес
Что такое хороший салон красоты
Бизнес-план салона красоты
Как открыть салон красоты
Кто может помочь в создании салона
Открыть салон красоты в регионе
Этапы создания салона красоты
Экономика салона красоты
Салон красоты по-русски

СОЗДАНИЕ СПА-САЛОНА:
Как открыть салон СПА
Особенности бизнеса СПА
Экономика СПА салона
Помощь в создании СПА-салона
Что такое хороший СПА-салон
Как открыть СПА салон в регионе

В ПОМОЩЬ НОВИЧКАМ:
ТЕСТ: подходит ли Вам быть владельцем салона красоты или центра СПА?
Лицензирование салона красоты
Статьи о старте салонного бизнеса
FAQ - часто задаваемые вопросы
Дизайн салона красоты

РАСКРУТКА САЛОННОГО БИЗНЕСА:
Если не идут дела
Исследование конкурентов
Аудит качества услуг
Аудит процессов
Реклама салона красоты
Консалтинг для салонов красоты
Экономная реклама салона
Кто может помочь в рекламе салона
Спец. предложение московским салонам
Как удержать клиентов
Программа внешнего управления
Статьи о маркетинге и рекламе салона красоты

В ПОМОЩЬ ДИРЕКТОРУ САЛОНА:
Подготовка к проверкам салона
Статьи об услугах салонов красоты
Статьи об управлении салоном красоты
Оборудование для салонов красоты
Статьи - Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи - Профессиональная косметика
Б/у оборудование для салонов красоты
Работа в салоне красоты и спа
F.A.Q. по управлению салоном красоты
Словарь салонных услуг
Страхование рисков

ПОКУПКА-ПРОДАЖА
САЛОНОВ КРАСОТЫ:

Как продать салон красоты
Как купить салон красоты
Статьи о покупке-продаже бизнеса салонов

ФРАНЧАЙЗИНГ САЛОНА КРАСОТЫ:
Франшиза салона красоты
Статьи о франчайзинге

ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе

КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты

НАША РАССЫЛКА:
Подписаться на рассылку
Примеры рассылок

 




новости салонов красоты






<< назад к списку статей

На красоте не экономят: вести из регионов

Санкт-Петербург

Продолжаю развивать бизнес: в этом году решила ввести несколько новых услуг, взяла на работу мастеров-стилистов, маникюра и педикюра.

Давно мечтаю о создании сети. Хочется рискнуть и открыть второй салон в спальном районе. Тем более что этому способствует падение арендных ставок. В начале 2009 года я думала, что этот год ничем не будет отличаться от предыдущих: в январе и феврале традиционно клиентов меньше. Но уже сейчас понятно, что клиентов стало меньше, лишний раз не приходят, делают только необходимые услуги. Но я ввела скидки по утрам и выходным, и предложение пользуется успехом. У меня были планы на 2009 год: выйти на оборот в 1,2 млн рублей. Прогноз по рынку: салоны, которые работают хотя бы 3 года, смогут удержаться на плаву. Большая часть салонов красоты, которым меньше года, закроется.
Анастасия Любимова, владелица салона красоты «Авторская студия А. Любимовой»

dpgazeta.ru

Актюбинск, Казахстан

Хозяйки салонов красоты не хотят, чтобы информация об их салонах публиковалась в газете, считая, что это будет антирекламой для них. Но рассказали, что в целом женщины на красоте не сильно экономят. Для салонов сильнее ощущается отток клиентов, если уходит мастер и уводит клиентов за собой, нежели финансовый кризис.

– Если только на маникюре и педикюре экономят: стали реже делать, не раз в 2 недели, а раз в 4 недели, – говорит директор салона.

Косметологи говорят, что не спешат раскошеливаться женщины на дорогие процедуры, делают только самые необходимые.

Татуаж, депиляция и коррекция фигуры популярны у актюбинок летом, и в салонах надеются, что и в этом году на эти процедуры спрос будет.

Некоторые хозяйки признались, что стали больше тратиться на рекламу. Кто-то даже в кризис отправляет на специализацию мастеров, чтобы привлечь клиентов чем-то новым.

diapazon.kz

Иркутяне снова ринулись в сетевой маркетинг

На любые экономические перемены первым реагирует рынок роскоши. Но перемены, которые произошли в «красивом» бизнесе, иркутские эксперты называют незначительными, а некоторые и вовсе видят в кризисе пользу. Человек всегда хочет выделяться из толпы, обращать на себя внимание окружающих, а потому всегда будет следить за своим внешним видом, придерживаться модных тенденций и украшать себя.

«Несмотря на известные обстоятельства, люди по-прежнему стремятся к самосовершенствованию и улучшению своего "Я", - считает Анастасии Ритувене, консультант-аромаколог компании Lambre. - Чтобы компенсировать какие-то неудачи, возникшие в связи с кризисом, они могут обеспечить даже повышенный спрос в сфере красоты».

Зима закончилась, люди готовятся к летнему сезону, а это значит, ожидается некоторое изменение интересов потребителя.

«Особо популярным стали услуги загара и педикюра. Внимание потребителей стало больше обращаться к косметике и парфюмерии, которая способна подарить весеннее настроение, а также к продуктам питания, которые помогают справиться с авитаминозом», - рассказывает Рустам Гольянов, консультант по развитию салона «Золотые ножницы».

Консультант-аромаколог компании Lambre Анастасия Ритувене : «Самая востребованная у нас сегодня парфюмерно-косметическая продукция - товар высшего качества, исключающий подделки и имитации всемирно известных брендов. Для нас и наших клиентов очень важно, чтобы весь производственный процесс под маркой Ламбре – производство парфюмерных композиций и розлив во флаконы – проходил на территории Франции под контролем специалистов».

Менеджер корпорации Мир Красоты Юлия Диомидова : «У нас сейчас хитом продаж стало красное пальмовое масло - стопроцентное натуральное растительное масло, без консервантов и холестерина, богатый источник провитамина А (каротиноидов), витамина Е (токоферолов и токотриенолов), кофермента Q 10, которые являются мощнейшими антиоксидантами, защищающими наш организм от свободных радикалов».

Инга Матвеева, салон красоты Инги Матвеевой : «У нас популярна услуга, которую мы позиционируем как "курорт одного дня". «Кокон блаженства» или SPA-капсула - это многофункциональное произведение инженерной мысли: тут инфракрасная и паровая сауны, вибромассаж и душ Виши, талассотерапия и ароматерапия, хромотерапия и звукотерапия, общий пилинг тела и уход за лицом, шоколадное обертывание и массаж. Словами не передать. Словно уносишься из реальности и время останавливается!»

Рустам Гольянов, консультант по развитию салона «Золотые ножницы »: «В этом году тепло пришло раньше, чем обычно, женщины сняли головные уборы, и им хочется сиять. Мы предлагаем нашим клиентам услугу по окрашиванию волос продукцией производства Италии: она не содержит аммиака, то есть подходит и для беременных женщин, и для кормящих матерей, не вызывает аллергии и восстанавливает структуру волос».

Спрос на некоторые товары и услуги все-таки снизился. Как известно, наиболее востребованными всегда были стрижки, укладки и окрашивание. Сегодня количество желающих окрасить волосы уменьшилось, говорят сотрудники салонов красоты. Некоторые бывшие клиентки стали укладывать и окрашивать волосы самостоятельно.

Оксана Карасева, арт-директор и учредитель салона Nail Studio Avenue 11 : «Наши клиенты тоже стали чуть скромнее, меньше делают дизайнов, но вот от полюбившейся удобной услуги- моделирования ногтей многие пока отказаться не в силах».

Есть повод поэкспериментировать!

Как оказалось, кризис в сферу красоты и здоровья привнес не отчаяние и бездействие, а наоборот, вызвал множество различных интересных идей! Интересно, какие меры принимают мастера красоты для успешного развития своего бизнеса в этих непростых условиях?

О специфике регионального бизнеса нам рассказала Оксана Карасева, арт-директор и учредитель салона Nail Studio Avenue 11:

- Я недавно вернулась из Санкт-Петербурга с конференции, где как раз были затронуты темы антикризисных мероприятий для руководителей салонов красоты. Но то, что рекомендовали ведущие эксперты, не все идеально подходит для руководителя индустрии красоты города Иркутска. На примере моей студии каких-то локальных изменений, снижения цен, например, вы не увидите. Мы продолжаем работать в обычном режиме. Главное, на что нужно сейчас больше обращать внимание, - это прежде всего забота о клиентах: нужно с большей внимательностью и желанием поднимать настроение своей услугой в это нелегкие время.

Оксана Карасева, арт-директор и учредитель Nail Studio Avenue 11 рассказала о ценовой политике своего салона: «Резкий рост иностранной валюты по отношению к рублю соответственно вызвал подорожание на зарубежную продукцию, прежде всего на профессиональные линии. Наш салон не исключение, но в отличие даже от наших московских представителей, мы подняли цены на материалы в среднем на 10 %, а не на 20-30 %. Пусть пока в убыток себе, но, реально оценивая сложившуюся ситуацию на рынке, мы понимаем, что в противном случае можем потерять наработанных годами клиентов. Что же касается цен на услуги в nail studio AVENUE 11, мы посчитали нецелесообразным их повышать. Нашу студию можно охарактеризовать как домашний клуб - все наши клиенты настолько родные и любимые, что даже кризис не способен сломить человеческие отношения и желание женщин быть красивыми».

«Мы не считаем, что сейчас необходимо снижать цены на предоставляемые услуги, но полагаем, что целесообразно создавать и поддерживать интерес клиента, - полагает Рустам Гольянов, консультант по развитию салон «Золотые ножницы». - По-нашему мнению, акцент при поддержании и продвижении предприятия нужно делать на два фактора (в данном случае мы не рассматриваем уровень профессионализма сотрудников): рекламу и поощрение. Реклама помогает быть на слуху, поощрение вызывает интерес у потребителя к данной рекламе и конкретно к рекламодателю. Поощрение клиента может выражаться по-разному, главное – оно должно быть. Только в этом случае можно говорить о развитии салона».

Антикризисные меры могут касаться не только клиентов, но и собственного персонала, как, например, в корпорации «Мир красоты». Рассказывает Дмитрий Матвеев, ее официальный региональный представитель : «В основе нашего благополучия лежит самый эффективный способ донесения информации – от человека к человеку. Несмотря на экономический кризис, когда во многих других компаниях урезают премии и подарки, президентом корпорации Мир Красоты принято очень достойное и актуальное решение по выплате компенсации всем консультантам за неиспользованные поездки по плану Эволютив. В целях финансовой заинтересованности консультантов и более активного рекрутирования с 1 февраля введены изменения скидок за развитие структуры – 20% с 1 и 2 уровня новичков + с 3-го уровня директорский бонус».

Хорошо резюмирует ситуацию Инга Матвеева : «Антикризисное предложение может быть только одно: перестать отчаиваться и работать! Работать грамотно, красиво, не скупиться на рекламу, на подарки, на скидки и любить свою работу. Ведь богатым человек себя чувствует не тогда, когда получает деньги, а тогда, когда отдает, ведь это сторицей возвращается».

Анастасии Ритувене, консультант-аромаколог, компании LAMBRE : «Люди, не заморачивайтесь на счет кризиса! Красота спасет мир - это всем известно. Давайте любить друг друга, давайте окружать себя красотой. Ведь мы станем красивее, добрее, сильнее».

Чего ждать?

Как будет дальше развиваться иркутский рынок красоты и здоровья. Будут ли расти позитивные настроения? Специалисты говорят - будут! Во время кризиса некоторые люди готовы отказаться от более дорогих продуктов, новой машины, золотых украшений, но выглядеть красиво человек (особенно женщина!) хочет всегда.

Инга Матвеева, руководитель салона красоты Инги Матвеевой , полагает, что рынок «красивых» услуг будет развиваться всегда: «Ведь волосы и ногти у людей постоянно отрастают. Если женщина вдруг перестанет стричься, краситься, делать маникюр и педикюр, к которому уже привыкла, она перестанет чувствовать себя женщиной, что существенно скажется на ее доходах . Этот бизнес перспективен всегда. Надо лишь следить за тенденциями, посещать выставки, семинары, постоянно учиться и вносить в свою работу новую струю и свежее дыхание, а самое главное любить свою профессию, людей и быть счастливым. Ведь счастье всегда притягивает!»

Дмитрий Матвеев считает, что перспективы этого рынка огромны, особенно у сетевой компании: «Мы не работаем в сфере долгосрочных инвестиций. Мы не берем на себя долгосрочные кредитные обязательства, мы не спекулируем деньгами, мы не работаем на рынке акций и облигаций. Рост и развитие компании ни в коем случае не является результатом перемещения людей из одной фирмы в другую. В данный момент наша индустрия находится на пороге бурного роста, причиной является огромный наплыв людей, у которых ранее не было опыта работы в сетевом маркетинге».

Смутные времена очень любят разные аферисты и обманщики, предостерегают наши специалисты.

Юлия Диомидова, менеджер корпорации Мир Красоты:

- Сетевой маркетинг: кто-то его безумно любит, кто-то ругает и ненавидит, кто-то просто боится. Сейчас все больше людей остаются без работы, люди ищут дополнительный заработок, многие пересматривают свое отношение и к сетевому маркетингу. Мировой кризис - благодатное время для появления новых финансовых пирамид. Они могут маскироваться под модные бизнес-клубы, антикризисные центры, инвест-проекты, жилищные и инвестиционные кооперативы. И работать могут не только в "реале", но и в Интернете.

Но сетевой маркетинг и пирамида - две разные вещи. В первом случае вы, как в магазине, покупаете продукцию высокого качества, у которой не только есть необходимые сертификаты, могут быть дипломы и награды и даже сертификации добровольных организаций, клинических медицинских исследований и т.д. Данной продукцией вы можете пользоваться сами, а можете ее продать, заработав еще и на рознице. В том или ином случае деньги свои вы не теряете, за них вы получаете продукцию. В финансовой же пирамиде вы просто отдаете деньги - и взамен не получаете ничего.

Не хандрить!

Оксана Карасева советует специалистам индустрии красоты не унывать и не допускать бестолкового времяпрепровождения на рабочем месте, а продолжать вкладывать в себя, в свое самообразование: «Надо использовать это время для того, чтобы отточить мастерство - и руководства и персонала. И выживут даже не сильнейшие, а те, кто умеет жить в гармонии и согласии внутри своего коллектива, ладить с окружающим миром, быть внимательным и заботливым к своим клиентам!»

Более того, рынок красоты более других рынков устойчив ко всем изменениям в экономической сфере, убежден Рустам Гольянов , - в том числе и в случае уменьшения потребительской способности, что, в принципе, уже подтверждено временем: «Если говорить о перспективах развития рынка красоты, то, по-нашему мнению, они благоприятны».

Текст: Мария Войцешко  itg.irkutsk.

21.04.2009





Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.













Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>





новости салонов красоты

  Copyright © 2005 NewSalon.ru    
Rambler's Top100